Самара отметила самый спортивный день в году

В субботу, 13 августа, на второй очереди самарской набережной Волги состоялось празднование Всероссийского дня физкультурника. Участники и гости самого спортивного дня в году смогли увидеть показательные выступления и мастер-классы по различным видам и дисциплинам спорта, стать участниками турниров и конкурсов, посетили интерактивные площадки.

Самара отметила самый спортивный день в году Самара отметила самый спортивный день в году
Фото:

Празднование Дня физкультурника и работа площадок по разным видам спорта начались в 10:00. На центральной сцене под Чкаловским спуском "зажигали" мастерицы по художественной гимнастике, члены областной федерации фитнес-аэробики и мастера различных стилей единоборств, начались турниры по боксу и мини-футболу. А спустя полтора часа, перед церемонией открытия главного спортивного праздника года, инструкторы одного из городских фитнес-центров провели на сцене для всех желающих "физкультур-разминку" с членом сборной России, серебряным призером чемпионата Европы по бадминтону Татьяной Бибик.

"Мне на сбор в Раменское прислали план выступления и комплекс упражнений. Не репетируя ни разу, мы с инструкторами вышли на сцену и провели разминку для всех желающих, - рассказала корреспонденту Волга Ньюс Татьяна Бибик. - На сцене оказалось очень жарко, но мы разминались с полной выкладкой. И по-моему, неплохо размялась перед мастер-классом по бадминтону, который я покажу чуть позже, после церемонии открытия на площадке, которую выставляет Центр подготовки сборных Самарской области. А в воскресенье утром я снова улетаю на сбор".

Церемония торжественного открытия началась с того, что ведущий, напомнив, что на проходящей в Бразилии Олимпиаде выступают 12 спортсменов Самарской области, пригласил на сцену министра спорта Самарской области, президента федерации легкой атлетики России Дмитрия Шляхтина. А также победителей и призеров предыдущих Олимпийских и Паралимпийских игр: олимпийского чемпиона-1972 Бориса Шухова, призера Олимпиады-1992 Василия Иванова, олимпийскую чемпионку-1996 Ольгу Кузнецову, Сергея Доркичева (футбол, спорт глухих), Екатерину Федосину и Милу Слепышеву (обе - спорт глухих, дзюдо), призера Паралимпиады-2008 Наталью Далекову. И они приветствовали шествовавшую мимо сцены колонну физкультурников и спортсменов, в которой были представители различных клубов и спортшкол, тренеры по месту жительства и главы муниципальных районов.

После завершения парада Дмитрий Шляхтин вручил удостоверения "Заслуженный работник физкультуры Самарской области" руководителю департамента физкультуры и спорта Чапаевска Евгению Кожину, президенту БК "Самара" Камо Погосяну, тренеру СДЮСШОР Новокуйбышевска Юрию Полубоярову. Почетную грамоту губернатора Самарской области получили руководитель управления ГАУ ОЦСМ Ирина Николаева и председатель судейской коллегии федерации шахмат области Геннадий Осташевский. Благодарностью губернатора были поощрены учитель физкультуры школы Светлодольск Сергиевского района Евгений Калашников, замдиректора тольяттинской СДЮСШОР-10 Светлана Ковалева и замруководителя комитета по физкультуре и спорту Новокуйбышевска Александр Кузнецов.

После завершения церемонии открытия продемонстрировал свое неувядаемое мастерство виртуоз игры на баяне, посол чемпионата мира по футболу-2018, основатель международного фестиваля "Виват, баян!" Сергей Войтенко. А пилоты на самолетах Як-52 показали парный пилотаж и имитацию воздушного боя.

В спортивную программу Дня физкультурника в Самаре организаторы - министерство спорта Самарской области, ГАУ ОЦСМ и федерации по видам спорта - включили всероссийский турнир по баскетболу 3х3 "Оранжевый мяч", турнир по армспорту на призы ТРК "Губерния", городской финальный этап областного турнира по футболу среди дворовых команд "Лето с футбольным мячом". А также турниры любителей по настольному теннису, шахматам, состязания спортивных семей и фестиваль комплекса ГТО среди семейных команд Самарской области. И здесь же, на площадке ГТО, желающие могли попробовать в тестовом режиме свои силы в отдельных видах испытаний и получить консультации по сдаче комплекса.

Свои площадки выставили спортивные организации, развивающие кинологический спорт, роллерспорт, уличную гимнастику, паркур, фриран, трикинг, скандинавскую ходьбу, танцевальный спорт, авиамодельный спорт, мини-гольф, йогу и спортивное ориентирование. Спортивный клуб ЦСКА-Самара организовал выступления юных футболистов, тхэквондистов, фехтовальщиков, мастеров ушу, представил мастер-класс по сборке и разборке оружия и парашюта.

Для желающих работали детские аттракционы, искусственный скалодром, веревочный город, можно было поиграть в настольные футбол и хоккей. Одновременно с этим на пляже прошел фестиваль пляжных видов спорта по футболу, волейболу и теннису, а на Волге - парусная регата.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4