Поршневые компрессоры живут и побеждают

Так сложилось, что сжатый воздух на постсоветском пространстве десятилетиями производили поршневые компрессоры. Причин этому несколько: отсутствие технологий, сложные условия эксплуатации, неквалифицированный персонал, а также массовость производства, которая требовала простоты конструкции.

Нужно сказать, что за сто лет Советской власти мало что изменилось. Винтовые компрессоры по-прежнему дороги и при эксплуатации требуют пятизвездочного комфорта. Никто ведь не говорит, что для нормального функционирования им необходим эффективный маслоотделитель, охладитель и еще масса элементов, которые только сами по себе стоят, как новый поршневой агрегат.

Каждому своё

Специалисты знают, что при принятии окончательного решения о выборе компрессора, нужно исходить из конкретной задачи, которую он будет выполнять. Обе конкурирующих модели обладают своими наборами достоинств и недостатков, которые в определенных условиях плавно перетекают между собой.

Скажем, при отсутствии необходимости в длительной непрерывной эксплуатации нет никакого смысла тратиться на винтовые варианты. Они выигрывают у поршневых аналогов только в этом режиме, поскольку набегает неплохая экономия за счет более низкого энергопотребления. Она компенсирует порядка 30-40% изначальной переплаты при покупке.

Никто не оспаривает, что поршневые аппараты нужно регулярно обслуживать, меняя детали, которые работают под нагрузкой. Однако, их стоимость относительно конкурирующих запчастей просто копеечная. Заменить маслосъемное кольцо в поршне способен любой механик, только что пришедший из ПТУ. Следовательно, общие затраты на сервис в данном случае будут небольшими.

Винтовые компрессоры способны неделями работать без участия человека. Но, рано или поздно оно всё же потребуется. Лишь бы кого послать не получится: аппарат дорогой, технически сложный и требует бережного обхождения. Это значит, что в штате нужно держать высококвалифицированного специалиста, который за «пять копеек» работать не будет.

Как видите, поршневые компрессоры еще поживут. Списывать в утиль их рановато.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно