Перепланировка квартиры: что можно, а чего нельзя

Стандартная планировка квартиры не всегда комфортная и функциональная для проживания. Именно поэтому рано или поздно возникает желание что-нибудь изменить или переустроить. Современные технологии позволяют внести в интерьер квартиры новшество, что создает ощущение единого пространства. При этом необходимо помнить одну важную вещь – согласование перепланировки является обязательным условием.

Разновидности

На сегодняшний день, специалисты различают два основных вида перепланировки:

  • допускается после прохождения всех разрешительных процедур и получения соответствующей документации;
  • достаточно согласования, чтобы начать обустройство помещения.

Что категорически запрещено делать

Самое важное здесь – продумать за ранее все нюансы, иначе потом что-то исправить будет достаточно сложно. Действующим законодательством предусмотрены следующие ограничения:

  • переносить стояки водоснабжения, канализационной системы;
  • превышение допустимой нагрузки на несущие конструкции;
  • балкон превращать в жилое помещение;
  • сносить стену между кухней и соседним помещением
  • замуровывать в стены газовые стояки и разводку;
  • не допускается убирать несущую стену либо превращать ее в дверной проем;
  • размещать водяные радиаторы отопления на балконах и лоджиях;
  • присоединение к жилому объекту недвижимости площадей чердаков.

Не стоит тайно на свой страх и риск совершать перепланировку. Незаконные действия рано или поздно приведут еще к большим затратам связанным с оплатой штрафа и судебных издержек. Поэтому лучше все сделать законным путем, для этого достаточно обратиться в специализированную компанию или самостоятельно заняться этим вопросом. Зато в будущем не возникнет никаких осложнений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно