Неправильный прикус у детей

Согласно статистике, 50% детей имеют нарушения в развитии зубочелюстного аппарата. Самая частая проблема в этой области – неправильный прикус. Опасность заключается в том, что патология может спровоцировать другие заболевания, если не предпринять соответствующих мер. У детей костная ткань только формируется, а потому легко поддаётся коррекции. При своевременной диагностике лечение имеет самые благоприятные прогнозы. Хороший детский ортодонт в Киеве недорого и качественно проводит коррекцию нарушений с помощью современных технологий (подробнее см. тут).

Отличие детской ортодонтии заключается в психологическом подходе, поэтому детский врач должен иметь некоторые познания в этой сфере. Задача специалиста минимизировать чувство страха у малыша, придать лечению игровую форму и, по возможности, уменьшить дискомфорт и болевые ощущения во время процедур.

Профилактика и лечение

Зубочелюстные аномалии у детей часто являются следствием генетической предрасположенности. Родителям, у которых были подобные аномалии, нужно быть предельно внимательными, чтобы не запустить болезнь у малыша. Неправильный прикус может развиться и в результате внешних факторов:

  • хронические воспаления в носовой полости, аденоиды;
  • вредные привычки у ребёнка (прикусывание губ, щёк, языка, сосание пальцев);
  • постоянное использование пустышек и сосок.

Лучшей профилактикой неправильного прикуса у младенцев считается грудное вскармливание. Во время сосания зубочелюстной аппарат малыша получает равномерную нагрузку, что способствует правильному формированию челюсти. Если мама по каким-либо причинам не имеет возможности кормить грудью, следует подобрать соску на бутылочку с маленьким отверстием, чтобы ребёнок тренировал круговую мышцу рта во время еды.

Сегодня существует множество способов коррекции неправильного прикуса как у детей, так и у взрослых. Среди самых щадящих методик стоит выделить силиконовые корректоры и брекеты из современных материалов, которые не доставляют пациенту дискомфорта во время ношения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно