Что нужно знать о зимней рыбалке новичку

Если имеющие уже хороший опыт рыбаки знают, что необходимо для хорошей зимней рыбалки, то вот многие начинающие часто задаются вопросом, а что нужно иметь? На самом деле, еще до начала подготовки, следует хорошенько все взвесить. Ведь зимняя рыбалка от летней, существенно отличается. И не всем на самом деле нравится сидеть часы напролет под леденящим ветром на морозе, в ожидании долгожданного клева.

Поэтому, чтоб вся подготовка к зимней ловле не оказалось бесполезной, лучше всего прогуляться на рядом находящийся водоем с обычной удочкой. Пусть даже там ничего кроме кильки не будет водиться, а по размерам сам водоем будет напоминать небольшое копытце. Подобное времяпровождение поможет точно выяснить, есть ли действительно тяга к зимней рыбалке или нет.

Все начинается с одежды

Все для зимней рыбалки подготавливается именно с выбора одежды. Помимо теплой верхней одежды, желательно позаботится и о наличии термобелья. Выбранная обувь обязательно должна быть гибкой и обладать пяткой. В этом случае риск замерзнуть будет крайне низкий. Когда одежда и обувь будут готовы, можно приступать к выбору элементов, используемых непосредственно для ловли рыбы.

Ледобур, без него сделать хорошую лунку невозможно. Выбирается он в зависимости от рыбы, которая будет ловиться. Так, если планируется ловля окуня, то вполне подойдет ледобур диаметром в 110 мм. Если же планируется ловля леща или щуки, то лучше использовать ледобур диаметром в 150 мм.

Удочки и леска

Несмотря, что у каждого рыбака обычно в любимых удочках максимум насчитывается две штуки. На зимнюю рыбалку лучше брать с собой не менее трех удочек. Если будет ловиться не крупная рыба, то хорошо подойдут удочки, обладающие пенопластовым корпусом. Этот материал придает такому изделию не только легкость, но и всегда имеет приятную температуру для руки.

Стоит заметить, что в зимний период рыба отличается максимальной осторожностью. Поэтому, лучше применять максимально меньшего диаметра леску. Так, для рыбы весом до 350 грамм, хорошо подойдет леска диаметром от 0,10 до 0,12 мм. Подсекать рыбу не следует с размахом, вполне хватит небольшого движения руки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно