Разбираем ошибки тотального диктанта

В этом году международная акция «Тотальный диктант», прошедшая 14 апреля, по всему миру собрала более двухсот тысяч участников, которые решили проверить свой уровень знания русского языка. Основными площадками, как и в предыдущие 15 лет, стали ведущие вузы страны. В частности, Черникова ректор МИСиС выступила и в роли организатора мероприятии, и его рядового участника. Вошла ли она в число семи сотен «круглых отличников» неизвестно, но сама инициатива вызывает уважение.

Коварная Гузель Яхина

Тексты для диктанта подготовила современная российская писательница Гузель Яхина – автор пока единственного романа «Зулейха открывает глаза», который увидел свет три года назад и был принят критиками неоднозначно. Упомянутые материалы войдут в состав нового произведения под рабочим названием «Дети мои».

Надо заметить, что особых грамматических сложностей в диктанте не было, хотя ошибок было наделано немало. Среди самых распространенных из них, к примеру, было словосочетание «жизнь, полная грошёвых радостей». Каждому третьекласснику известно правило, что после шипящих согласных под ударением следует писать «о», а без ударения «ё». Его знает даже Microsoft Word, поэтому предлагает написать «жизнь, полная грошовых радостей».

Намного сложнее разобраться со словосочетанием «мимо струганных заборов» или «мимо струганых заборов». Упомянутый текстовый редактор о правильности в данном контексте именно второго варианта не проинформирован. Речь в частности идет об отглагольном прилагательном без зависимых слов. В причастии действительно следует писать два «н», например, «доски, струганные рубанком».

Чтобы знать об этом, нужно глубоко изучать грамматику русского языка, поэтому простым смертным подобный уровень недоступен. Ошибка была заранее прогнозируемой. Справедливости ради нужно заметить, что адекватные русские люди так не выражаются в принципе. «Струганый забор» - это какая-то несуразица.

Много проблем вызвало и слово «чересчур». В одном ряду с ним можно поставить «исподтишка». Их правописание просто нужно знать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно