Главные ошибки при покупке жилья в новостройке

Покупка квартиры в новостройке ассоциируется у большинства людей с юридической чистотой, «свежими» коммуникациями, современной планировкой и развитой инфраструктурой. Однако спешка и невнимательность при оформлении сделки приводит к неприятным последствиям. Помимо огорчения от несоответствия желаемого и действительного, у человека могут возникнуть проблемы с последующей продажей. Недорогие квартиры в новостройках также как элитный сектор требуют тщательной проверки. Анализ рынка недвижимости, изучение технической документации, привлечение экспертов снижают риск «встречи» с недобросовестным застройщиком.

Беглое чтение договора

Объемный договор на недорогие квартиры состоит из нескольких десятков страниц, подробно описывает условия предстоящей сделки:

  • данные покупателя и исполнителя;
  • характеристика квартиры (метраж, расположение, этажность и прочее);
  • срок сдачи объекта в эксплуатацию (на ранних стадиях строительства);
  • цена;
  • гарантийные обязательства;
  • ответственность за нарушение условий сделки обеими сторонами.

Например, при приемке выявились дефекты, которые не соответствуют документу. Покупатель вправе потребовать устранение недостатков, снижения цены соразмерно расходам на ремонт, возмещение ущерба. Однако в договоре может быть прописано, что застройщик передает недвижимость без внесения изменений, либо соглашается только на ремонт с продлением срока передачи жилья в пользование. Другими словами, проблема решается силами покупателя.

Вопрос можно оспорить в суде, потратив время, деньги и нервы. При покупке квартиры этих проблем можно избежать, если внимательно изучить каждый пункт или привлечь юриста.

Обращение к непроверенному застройщику

Самая распространенная проблема – нарушение срока передачи недвижимости. Группа риска – люди, оформившие ипотеку, и снимающие жилье. Увеличение расходов существенно снижает качество жизни. Кроме этого исполнитель может сдать дом с техническими, конструктивными нарушениями, которые не позволяют полноценно пользоваться купленными квадратными метрами. Перед обращением в ЖК необходимо проверить следующую документацию фирмы:

  • учредительная документация;
  • свидетельство государственной регистрации;
  • разрешение на строительство;
  • проектная документация.

Дополнительно изучаются сданные в эксплуатацию дома. Можно лично посетить комплекс, пообщаться с жильцами, посетить тематические форумы с отзывами дольщиков.

Некорректный план застройки

Инфраструктура – отдельный пункт, который отвечает за комфортное проживание. Если в планировке не указаны близлежащие объекты, есть вероятность возведения высотного здания прямо под окнами, прокладки автомагистрали с интенсивным движением.

Покупка квартиры в новостройке подразумевает изучение генерального проекта дома и схему районного развития. Зачастую придомовая территория нового здания представляет собой пустырь или малоэтажные постройки «под снос». Без конкретизации на их месте может возводиться все что угодно.

Рекомендовано предварительно на официальном сайте районного управления проверить план застройки.

Некорректная планировка

По документам числится как квартира свободной планировки. Даже после перехода в частную собственность пользоваться площадью по своему усмотрению запрещено. Подразумевается возведение межкомнатных стен.

Информационные буклеты застройщика содержат схему расположения перегородок. Если действовать строго по заданному плану, проблем не будет. При желании установить перегородки способом, не указанным в брошюре, на собственника накладывается штраф. Любое внесение конструктивных изменений согласуется с застройщиком.

Ожидание скидочных предложений

Застройщик может проводить акции, снижать цену на несколько тысяч рублей, но длительное ожидание не закрепляет жилье за клиентом. Здесь возникают проблемы:

  • квартира продается другому покупателю;
  • скидочные предложения не запускаются;
  • повышается стоимость недвижимости.

Чтобы не потерять выбранную жилплощадь из-за нехватки денег, можно рассмотреть ипотечное кредитование.

Ошибочно выбранный район

После переезда клиент сталкивается с рядом проблем:

  • плохая транспортная развязка;
  • отсутствие остановок общественного транспорта;
  • больницы, школы, продуктовые магазины на существенном удалении от дома;
  • наличие «по соседству» завода или крупного промышленного предприятия (плохая экология).

Проблема решается личным посещением адреса. Обратить внимание на расположение организаций. Если нужные объекты не находятся в пешей доступности, вероятность комфортного проживания снижается. Особенно для семей с маленькими детьми, пожилыми родственниками. При невозможности приезда спросить мнение жильцов через форумы и тематические группы в социальных сетях.

Некорректно рассчитанная площадь

Зачастую бюджет ограничивает право выбора, вынуждая людей покупать жилье в новостройке исходя из вопроса цены. Здесь важно не торопиться. Изучить несколько доступных вариантов. Если уровень проживания не соответствует требованиям и желаемым кв. метрам, отложить сделку или рассмотреть ипотеку.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно