Из истории бананометания

В пятницу в Доме футбола состоялось очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС по итогам 15-го тура российской премьер-лиги, на котором, в частности, был рассмотрен инцидент, произошедший в Самаре на стадионе «Металлург» 22 июня, незадолго до окончания матча 15-го тура между «Крыльями Советов» и «Анжи», когда один из болельщиков с трибун кинул банан в адрес защитника махачкалинцев Роберто Карлоса, после чего футболист в знак протеста ушел с поля, не дожидаясь финального свистка, и сел на скамейку запасных.

В Питере к темнокожим игрокам особое отношение


Наделавший много шума случай с Роберто Карлосом и бананом в Самаре на матче с «Анжи» - далеко не первая расистская выходка в отечественной футбольной истории. «Репортер» решил напомнить самые громкие скандалы в нашем футболе, связанные с нетерпимым поведением фанатов по отношению к футболистам с темным цветом кожи.

Спартаковские фанаты поначалу неласково приняли Веллитона

 

“Monkey, go home!”
В сезоне-2007 в российском футболе разразился серьезный скандал. На матче «Крылья Советов» - «Спартак» в секторе болельщиков «красно-белых» был вывешен баннер «11-й номер только для Тихонова. Monkey, go home». Надпись на транспаранте была адресована новичку московского клуба бразильцу Веллитону. Непонятно, как вообще тогда удалось пронести на стадион баннер с таким оскорбительным содержанием. Позже выяснилось, что официальные фан-группировки «красно-белых» никакого отношения к данному творению не имеют, и налицо самая настоящая провокация. Тем не менее, «Спартак» был оштрафован на 500 тысяч рублей.
Фрукт для Одемвингие
Так называемые «банановые скандалы» появились в «цивилизованной» Европе. Фанаты используют этот тропический фрукт как напоминание о близости между нашими далекими предками-приматами и чернокожими игроками. Самая громкая «банановая тема» прозвучала в прошлом сезоне, когда болельщики московского «Локомотива» по-своему отнеслись к переходу нападающего сборной Нигерии Питера Одемвингие в английский «Вест Бромвич». В августовском матче против «Динамо» фанаты «железнодорожников» вывесили баннер с надписью «Thanks, West Brom» и нарисованным бананом. Ситуация осложнялась тем, что в это время как раз велась борьба за право проведения мирового первенства по футболу. Наши конкуренты британцы раздули из этого случая пиар-компанию, опубликовав многочисленные материалы о том, как Россия «погрязла в расизме». Хотя бананы нередко летят с трибун и в самом королевстве. Нигерийские футбольные чиновники также выступили с резкой критикой случившегося и заявили, что не станут поддерживать  нашу страну в праве проведения чемпионата мира. А глава заявочного комитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин ответил недовольным: «В этом баннере нет ничего расистского. Будь это игрок из России, Дании, Норвегии или, например, Японии, реакция оказалась бы такой же. В России выражение «получить банан» означает «провалить тест». Российский футбольный союз не приемлет проявлений расизма и борется с ними». В общем, раздутый скандал не помешал нашей стране получить желанный мундиаль.
Петербургское угощение
Перед матчем премьер-лиги между «Зенитом» и «Анжи», открывавшем нынешний сезон в Питере, с трибуны петербургского стадиона «Петровский» болельщик протянул банан защитнику махачкалинского клуба Роберто Карлосу. Инцидент произошел во время церемонии поднятия государственного флага, в которой участвовали капитаны обеих команд. «Зенит» за выходку болельщика был оштрафован на 300 тысяч рублей, а сам провокатор больше никогда не сможет посещать матчи любимой команды.
Впрочем, болельщики из Северной столицы уже давно снискали дурную славу. Вот и перед матчем «Зенит» - «Кубань» петербургские фанаты кричали ругательства в адрес погибшего судьи Владимира Петтая во время минуты молчания. Однако если вернуться именно к «банановой» теме, то сразу вспоминается встреча 1/8 финала Кубка УЕФА против «Марселя». Защитник французского клуба рассказал про оскорбления чернокожих футболистов с трибун: «Нам бросили банан и стали издавать звуки, имитирующие обезьяну. Эти люди, вместо того чтобы радоваться хорошей игре своей команды, открыто оскорбляли нас. По-хорошему, матч надо было остановить и прогнать их с трибуны».
Запомнился идиотской выходкой и четвертьфинальный поединок Кубка России-2011 между «Зенитом» и ЦСКА. Ивуарийский нападающий армейского клуба Думбия забил мяч, после чего побежал праздновать гол. В этом момент с трибун прилетел тропический фрукт. На этот раз - апельсин.
«Прославились» однажды даже петербургские хоккейные болельщики. Во время «Матча всех звезд» они несколько раз кинули на лед банан, когда играл темнокожий канадский нападающий Энсон Картер.

 

Думбия в эпицентре радости, апельсин прошел мимо

 

В цветах «Зенита» нет черного
Этот двусмысленный лозунг весьма популярен в Санкт-Петербурге. И действительно, в «Зените» никогда не играли темнокожие футболисты. Еще большую известность лозунг получил после еврокубкого матча против австрийского «Суперфунда», когда болельщик выбежал на поле с этой надписью на русском и английском языках.
Когда в августе 2009 года информационные агентства распространили информацию о возможном переходе темнокожего футболиста миланского «Интера» Марио Балотелли в «Зенит», на фанатской трибуне появился транспарант «Balotelli, non ti aspetiamo qui!» («Балотелли, мы тебя здесь не ждем!»).
Чего только не делали петербургские болельщики. И кидали в чернокожих футболистов снежками, и «ухали», и освистывали. Ну что поделаешь? И руководство «Зенита» не особо старается исправить ситуацию. Просто выходцам из Африки надо быть готовыми к любой провокации на «Петровском».
Бранко не желал терпеть
Неприятный случай произошел в «Химках» во время матча местной футбольной команды с «Крыльями Советов». За пять  минут до конца встречи камерунский нападающий самарского клуба Серж Бранко снял с себя майку и ушел с поля, не выдержав оскорблений болельщиков. «Вы видите, что происходит,  - заявил Бранко. - УЕФА ведет борьбу с расизмом, некоторые клубы лишают за это очков. Я не обезьяна, но со мной здесь обращаются подобным образом, и никому до этого нет дела. Я люблю Россию, но такое терпеть не желаю!»
 

 

 

330 тысяч в наказание
«Крылья Советов» заплатят штраф за «бананометателя»

Накануне заседания КДК оговаривались разные варианты наказания самарского клуба. «Крыльям Советов» грозит одна из следующих санкций: 100 тысяч штрафа, либо снятие трех очков, либо и то и другое вместе», - сказал президент РФС Сергей Фурсенко. В итоге контрольно-дисциплинарный комитет решил все же не подвергать «Крылья» снятию очков и ограничился лишь штрафом в размере 300 тысяч рублей (100 тысяч за оскорбление лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи или происхождения; 200 тысяч за необеспечение порядка и безопасности на стадионе). Еще 30 тысяч самарцы заплатят за скандирование болельщиками нецензурной брани.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3