В Кинель-Черкасском районе хотят уменьшить количество депутатов

Администрация Кинель-Черкасского района направила в местную думу весьма провокационные поправки в устав муниципалитета. Власти предложили сократить количество депутатов собрания представителей с 21 до 19 человек. Пожертвовав количеством народных избранников, дума сможет избежать обязательного перехода на партийные рельсы и сохранит действующую схему выборов.

Необходимость поменять привычную систему выборов в городах и районах возникла после прозрачного намека со стороны президента Дмитрия Медведева. Он заявил о том, что роль политических партий на местном уровне нужно повышать. И предложил местным думам в обязательном порядке переходить на партийную или смешанную систему (когда половина депутатов избирается по одномандатным округам, а вторая половина — по партспискам) выборов.
Напрямую это касается тех парламентов, где количество депутатов насчитывает 20 человек и выше. Города и районы Самарской области стали готовиться к переменам. 1 августа эти поправки были приняты в устав Кинеля. Теперь 10 депутатов в малом городе будут избираться по одномандатным округам, а еще 10 - по партийным спискам.
А вот в Кинель-Черкасском районе решили пойти своим путем. Вместо перехода на новые рельсы власти решились на обходной маневр и предложили думе попросту сократить количество депутатов, что позволит вывести муниципалитет из-под заявленных требований.
- В области только в нашем и Кинельском районах количество депутатов в собрании представителей составляет 20 и более человек, - поясняет причины разработки инициативы по изменению устава глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько. - Но мы же не город, у нас нет большого числа активно работающих партий.
Любопытно, что сразу же после принятия решения об уменьшении депутатов в Кинель-Черкасском районе реготделение ЛДПР внезапно выступило с гневным заявлением. «Жириновцы» обвинили власти района в «искусственном уходе от перехода к смешанной избирательной системе и блокировании развития партийной системы».
На этом в ЛДПР не остановились и заявили о саботаже Кинель-Черкасским районом президентской инициативы. И даже пригрозили тем, что председатель ЛДПР Владимир Жириновский на ближайшей встрече расскажет президенту «о местных князьях, которые жонглируют аргументами от выборов к выборам».
Между тем глава Кинель-Черкасского района считает, что каждый избиратель должен знать своего депутата в лицо, а это возможно при действующей системе одномандатных округов.
Теперь рассудить президента с депутатами предстоит жителям района — вопрос о сокращении количества народных избранников вынесен на публичные слушания, которые состоятся с 10 по 30 августа.
 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4