Владимир Артяков поставил задачи для поддержки детей-сирот

В субботу губернатор Владимир Артяков побывал в самарском детском доме № 1 им. Фролова. Именно здесь глава региона решил обсудить один из самых острых социальных вопросов - условия содержания в подобных учреждениях детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. На совещании была изучена возможность повышения заработной платы работникам таких заведений, а также принято решение об усилении работы с попечительскими советами.

Воспитанники детского дома рассказали губернатору, кем хотят стать. Глава региона подчеркнул, что в каждой профессии надо достигать высокого уровня Воспитанники детского дома рассказали губернатору, кем хотят стать. Глава региона подчеркнул, что в каждой профессии надо достигать высокого уровня
Фото:

Владимир Артяков сразу же дал понять участникам совещания — профильным министрам, руководителям детских домов и интернатов, что не случайно решил поднять данную тему в нерабочий день. «Мы сможем спокойно обсудить вопросы, связанные с содержанием и развитием системы государственных образовательных учреждений, в которых находятся дети без попечения родителей и дети-сироты, - отметил глава региона. - Нам надо понять, в каком состоянии сегодня находятся такие учреждения».
Губернатор также отметил, что детский дом №1 в Самаре, где все они собрались, в этом плане является показательным. Здесь созданы все условия для творческого и спортивного развития детей. В этом Владимир Артяков убедился сам — до предметного совещания вместе с директором детского дома Тамарой Тюркиной он прошелся по учебным и жилым комнатам. Детский дом №1 был основан в 1972 году, и условия пребывания детей здесь приближены к домашним. Здесь есть столовая, спортивный зал, комплекс медицинских кабинетов, баскетбольная площадка, учебные кабинеты для занятий в школе искусств. Кроме того, несколько лет назад у детского дома появился пристрой, в котором расположились несколько отдельных квартир. В них проживают дети из одной семьи, а также старшеклассники, хорошо проявившие себя в учебе и в различных конкурсах. Сегодня в учреждении воспитываются 119 детей в возрасте от 7 до 18 лет.
Глава региона, внимательно осматривая помещения, прямо спросил директора, хватает ли детскому дому средств для существования. Тамара Тюркина с гордостью сказала «да». Дело в том, что над учреждением шефствуют сразу несколько крупных организаций, которые регулярно оказывают ему в том числе и материальную помощь. Помогает дому и областное правительство: так, в прошлом году областные власти выделяли 500 тыс. рублей на ремонт спортивного зала.
Есть в детском доме место и для развития художественных возможностей. В собственной школе искусств ребята увлеченно пишут картины. Губернатора заинтересовали несколько работ, выставленных в учебном кабинете.
Пока он разглядывал одну из них, сделанную на шелке, директор призналась, что чем труднее ребенок, тем больше его тянет именно к рисованию: «Прилипают к стулу - и не выгонишь!» «А преподаватели здесь профессиональные?» - спросил Владимир Артяков. «Доцент кафедры ИЗО из Поволжской социально-гуманитарной академии, - пояснила Тюркина. - Дети от него ни на шаг - всегда очень ждут его прихода!»

Показали главе региона и столовую, которая работает в одну смену. «С продуктами у вас все в порядке?» - спросил губернатор, внимательно осматривая несколько накрытых столов. «У нас договор с торговой компанией на обеспечение продуктами, - поспешила успокоить его Тамара Тюркина. - Ничего не срывается. Каждое утро даем детям сок и фрукты. Стараемся исполнить любое желание ребенка». Однако осмотром столовой губернатор не ограничился и направился на кухню, где в это время готовили обед. Показав на подрумянившиеся пирожки, губернатор строгим голосом спросил поваров: «Не пережариваете?» Услышав дружное «нет» и заверения в аппетитности выпечки, он вслед за директором направился в кабинет, где воспитанники детского дома занимаются музыкой.
Здесь на небольшой площади педагогам удалось разместить и фортепьяно, и саратовскую гармошку, и баян, и гитару и даже... небольшую звонницу. «А звонари у вас есть?» - спросил губернатор, с неприкрытым интересом разглядывая колокола. «Да, двое ребят. Над нами шефствует собор «Кирилла и Мефодия». И они часто приглашают наших ребят прямо на колокольню», - ответила директор.
В детском доме поощряют и страсть детей к различным поделкам, самые лучшие из них выставляют в зале. Губернатор сразу же потянулся к одной из икон, вышитой бисером, и несколько секунд ею любовался. «Красиво делаете», - оценил Владимир Артяков.
Планы на профессию
Досконально изучив условия для развития детей, губернатор подробно расспросил их самих о жизни в детском доме. Ребята, попавшие сюда из самых разных районов и городов области, бойко заверили губернатора, что всем довольны. Поскольку интерес был и с той, и с другой стороны, старательно ответив на несколько вопросов главы региона, дети сами начали задавать ему вопросы. Больше всего их интересовало хобби губернатора. Владимир Артяков улыбнулся и сказал, что его основное хобби «как и у вашего директора — это работа, но в свободное время стараюсь выехать на рыбалку на Волгу».
Потом собеседники перешли к немаловажной теме дальнейшего обустройства в жизни. «А вы первоначально шли к профессии губернатора?» - поинтересовался один из воспитанников. «Конечно, нет. Жизнь штука длинная. Я считаю, нужно настраиваться на одну из профессий и достигать в ней высокого уровня. Но бывает и так, что человеку надо перестраиваться в ходе жизни, брать на себя другую ответственность», - ответил губернатор и, в свою очередь, поинтересовался планами детей. Выяснилось, что некоторые из них уже определились с выбором и хотят быть программистами, автомеханиками, менеджерами, инженерами. «У нас в области есть очень интересные предприятия для молодых людей, такие как, например, «ЦСКБ-Прогресс», не думали туда пойти? Может быть, вам стоит применить свои усилия именно там? На предприятии есть большие возможности для роста», - предложил губернатор. За детей ответила директор: выяснилось, что в училище при предприятии уже учатся воспитанники детского дома, а сам завод шефствует над учреждением. «Кто только над вами не шефствует», - улыбнулся губернатор. «А мы двери для всех открытыми держим», - довольно кивнула Тамара Тыркина.

Повысить зарплату до конца года
На совещании в актовом зале, в котором приняли участие министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов, и.о. министра образования и науки Владимир Классен, руководители детских домов и домов-интернатов Самарской области, а также исполнительный директор благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова, губернатор поставил несколько задач, которые, по его мнению, должны быть решены в ближайшее время для улучшения условия пребывания детей в детских домах и устройства их в приемные семьи.
«Необходимо задействовать детей в спорте, искусстве. Ведь если мы их упустим, последствия будут катастрофичны. Дети, не приспособ-ленные к жизни, попадают под влияние негативной среды, и мы понимаем, чем это может закончиться, - жестко подчеркнул губернатор. - Ко мне на прием приходят дети-сироты, которые порой остаются на улице без средств к существованию. У них нет ни родственников, ни друзей, и они возвращаются обратно в детский дом. Мы должны заранее стараться встраивать детей в жизнь».
Обозначив серьезность проблемы, губернатор предложил отработать программу развития поддержки учреждений, где живут дети-сироты и дети без попечения родителей.
Кроме того, губернатор заявил, что важно сохранить педагогические коллективы детских домов и домов-интернатов, поскольку труд педагогов здесь одна из самых главных составляющих. «Вы знаете, что мы приняли решение уже в этом году увеличить зарплату учителям в средних общеобразовательных учреждениях на 30%, - отметил Владимир Артяков. - Считаю правильным, если и зарплата работникам ваших учреждений также будет повышена до средней по экономике региона». Соответствующие проекты постановлений сейчас проходят согласования в министерствах Самарской области. Губернатор выразил уверенность, что вопрос повышения зарплаты будет решен до конца года.
Несмотря на объективные трудности, участники заседания отметили и положительную тенденцию: в результате профилактики социального сиротства число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе сокращается. В 2010 году их количество составило 1934 человека. Усилена работа и по устройству детей в приемные семьи. В 2010 году доля детей, воспитываемых в семьях, достигла 77%, и, по словам профильных министров, эта цифра одна из самых высоких в стране.
Не оставили без внимания участники совещания тему взаимодействия детских домов с попечительскими советами, которые созданы при каждом учреждении подобного типа по поручению президента. Но не везде они работают одинаково эффективно. Светлана Полдамасова, в свою очередь, отметила, что  в Самарской области более 11 тысяч детей сейчас находятся в подобных учреждениях, и помочь им вырасти полноценными гражданами — святая обязанность людей, которые могут предоставить материальную посильную помощь.
«Необходимо неформально работать с бизнес-сообществом, - подытожил губернатор. - У нас в регионе не так много детских домов, и считаю, что самые различные предприятия не отказали бы им в поддержке. Попечительские советы должны работать более эффективно».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4