Председателю Общественной палаты придется выбирать между двумя статусными постами

25 августа члены Общественной палаты Самарской области собрались на последнее пленарное заседание. В сентябре на смену им придет новый созыв. И уже сейчас ясно, что далеко не все ее участники после недолгих каникул вернутся к общественной деятельности. Остается открытым и вопрос по председателю палаты.

Фото:

Переизбрание Виктора Сойфера во второй созыв - вопрос практически решенный. Правда, в каком качестве — пока не понятно. Недавно он возглавил Общественный совет при приемной президента РФ в Самарской области и не уверен, что вернется в Общественную палату в прежнем статусе.
- Если возникнет необходимость, я снова войду в состав палаты, однако совмещать две должности председателя будет непросто, - сказал он.
По закону треть состава Общественной палаты утверждается главой региона, треть — губернской думой. Оставшихся 15 членов выбирают уже утвержденные 30 человек. В течение месяца некоммерческие организации (НКО) губернии имели возможность выдвигать кандидатуры на одно из 45 мест палаты.
Всего хотят попасть в совещательный орган 77 человек. Но из 43 действующих членов палаты НКО повторно выдвинули только 29 человек.
Сейчас списки желающих участвовать в работе второго созыва совещательного органа находятся на рассмотрении губернатора и областного парламента. Так, в адрес главы региона поступило 39 заявок, в губернскую думу — 48.
Некоторые фамилии в этих двух списках повторяются. Сформированная в областном парламенте рабочая группа уже выбрала из 48 заявок 15 заветных фамилий. Из них 11 — действующие члены Общественной палаты. Это, в том числе, Виктор Сойфер, Виктор Часовских, Владимир Гальченко, Леон Ковальский и Константин Ушамирский.
Среди четверых дебютантов: член областной общественной организации «Любителей книги» Ирина Политаева, гендиректор ОАО «Авиакор-авиационный завод» Алексей Гусев, главврач областного клинического кардиодиспансера Сергей Хохлунов и председатель Самарского союза молодежи Регина Воробьева.
Окончательное рассмотрение кандидатур по включению в состав палаты состоится 30 августа на пленарном заседании областной думы.
В ближайшее время будет принято решение и по той части списка, которую утверждает губернатор. Среди претендентов есть уже действующие члены палаты. К примеру, президент компании «ДЛД» Виталий Добрусин, ректор Международного института рынка Вадим Чумак, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, ректор медицинского университета Геннадий Котельников и гендиректор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. Среди тех, кто в работе палаты еще не участвовал - директор благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова, директор областного гарантийного фонда поддержки предпринимательства Михаил Герасимов, олимпийский призер по фехтованию Валерий Захаревич.
Кто из 77 кандидатов войдет в состав палаты - будет ясно в сентябре.

Источник: www.reporter63.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4