Новокуйбышевская "Нова" выиграла первый домашний матч сезона

Победой над оренбургской командой «ТНК-BP» со счетом 3:1 открыли волейболисты новокуйбышевской «Новы» домашний сезон 2011-2012 в высшей лиге «А». Выигрыш стал первым в регулярном чемпионате для нового старшего тренера волжан Сергея Алексеева. И позволил хоть немного перевести дух и снять напряжение, возникшее после проигранных в «одну калитку» соперникам из МГТУ двух матчей первого тура.

В домашнем матче открытия сезона «Нова» оказалась на голову выше соперника В домашнем матче открытия сезона «Нова» оказалась на голову выше соперника
Фото:

 

Поддержка обеспечена
 «Бело-синий – самый сильный!», «Вперед, за «Нову!». Попав на предматчевую «распевку» официальной фан-группы «Новы», автор этих строк решил на мгновение, что оказался на трибуне стадиона «Металлург». Скажем, на матче «КС» - «Зенит». Цветовая гамма – та же. Шуму тридцать облаченных в фирменные майки и располагавшихся на специально оборудованной мини-трибуне «Октана» фанатов создавали достаточно.
 Сложно сказать - помогает или мешает этот элемент цивилизованного боления «Нове» выигрывать. Но о тишине даже в не очень заполненном (разгар рабочей недели) зале приходилось только мечтать. Свою амуницию неумолкавшие на протяжении почти двух часов матча поклонники «Новы» отработали сполна.         
 
 Доигровщики не сыграли
 «Нелегко нам придется. Соперник опытен, сыгран, амбициозен. А у нас команда только-только сыгрывается», - заметил перед началом матча занявший место за тренерской скамейкой родной команды исполнительный директор ВК «Нова» и главный тренер Александр Черный. Но как бы ни складывалась ситуация на площадке (в концовке второй партии хозяева неожиданно проиграли подряд несколько очков), в действия ведущего игру старшего тренера Сергея Алексеева Черный не вмешивался. Но можно не сомневаться – каждый элемент матча будет еще по много раз обсужден на их «посиделках» после тура.
 Признаем сразу: в этом матче новокуйбышевцами чуть-чуть повезло. У соперника, по словам директора клуба из Оренбурга Олега Кашицына, «сломались» сразу три игрока одного амплуа – доигровщики. Среди них – самый опасный и титулованный, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы-1999 Александр Березин. А его коллега Никита Козлов получил травму уже в Новокуйбышевске, на опробовании зала.
 
 Довгань – звучит грозно
 Хозяева грамотно воспользовались этими проблемами, одержав первую победу в сезоне. Основные «забивалы» «Новы» все те же, два Александра – Чефранов (23 очка) и Пятыркин (15 очков). И по мере доведения до автоматизма понимания с новым связующим Георгием Мамедовым огневая мощь этих «пушкарей» только увеличится.
 Но вот 22-летнего блокирующего Артема Довганя смело можно считать открытием начала сезона. Удачно сыграв на предсезонном турнире и в матчах Кубка России, 203-сантиметровый блокирующий из «Новы-2» уже выходит в стартовой шестерке «Новы». Вливание в состав получилось настолько стремительным, что Довганя не успели внести в техническую заявку «Новы», размещенную в буклете, выпущенном к открытию сезона. Но набранными 12 очками и особенно своим «планером» - неудобной, сложной для приема соперника планирующей подачей, 12-й номер «Новы», думаю, быстро заставит выучить свою звучную фамилию. Лишь бы только «звездняк» блокирующий «Новы» не схватил - весь чемпионат еще впереди.      
  «Нова» - «ТНК-ВР» -  3:1 (25:20, 23:25, 25:21, 25:18).   
 
 

Программа-минимум – пятое место
 Александр Черный, исполнительный директор ВК «Нова»
 - В межсезонье в команду пришел новый старший тренер Сергей Алексеев. Но планировалось, что это место займет один из лучших волейболистов ХХ века, молодой тренер Дмитрий Фомин. Почему не сложилось?
 - Его у нас перекупили, предложив лучшие условия контракта. Фомин прилетал в Новокуйбышевске. Ему понравились наши условия работы. Но, по его словам, сейчас ему не так важны условия для работы. Для него, для его семьи на первом месте именно сейчас стоят условия личного контракта. Поэтому он выбрал клуб из Красноярска. Видно, сумма контракта была более убедительной, перевесив все остальные обстоятельства.
 - Кроме Сергея Алексеева, было много кандидатов на пост главного тренера «Новы»?
 - Не так много. Одним из кандидатов был тренер, ныне возглавляющий команду Стерлитамака. Очень жесткий, требовательный.
 - Почему остановили свой выбор на Сергее Алексееве?
 - Во-первых, большой опыт работы. Сергей Владимирович был еще играющим тренером в столичном ЦСКА-2, когда я возглавил эту команду. Через год он сменил меня на посту главного тренера. Во-вторых, знакомы мы еще с тех пор, когда играли друг против друга. Поэтому его жизненные принципы я хорошо знаю. В-третьих, он много лет проработал в тренерских штабах именитых клубов из Одинцово, Екатеринбурга. Ярославля, имеет зарубежный опыт работы. В мужской волейбол он возвращается после нескольких лет работы в женских командах. Опыта ему не занимать.
 - Что, на ваш взгляд, помешало «Нове» более удачно сыграть в этапе Кубка России и в матчах первого тура с МГТУ?
 - Причин несколько. Свою роль сыграло то, что для Сергея Алексеева эти игры стали дебютом в чемпионате во главе «Новы», и небольшое количество предсезонных матчей. В матчах первого тура наша команда была неубедительна. Игроки МГТУ выглядели значительно свежее и сыграннее. И в этом им помогло участие в этапе Кубка России, который в столичной подгруппе проходит по иной схеме – две игры дома, две на выезде. В первом матче у нас не было шанса на победу.
 - А в повторной встрече?
 - Второй поединок был проигран из-за собственных ошибок. «Нова» показала убедительную игру. Но нестыковки в концовках партий между новичками – связующими и нападающими, когда наша команда была вынуждена просто перебрасывать мячи на половину соперника, помешали выиграть.
 - Что изменилось с тех пор?
 - Главный тренер определил стартовую шестерку - перед матчами с МГТУ этого не было. Свое видение я высказал. Но главный тренер отметил, что сам должен проверить в деле каждого игрока. Наверное, это правильно. Для игроков это хорошо – они все для него равны, имеют одинаковые шансы проявить себя.
 - Самое слабое место «Новы» в начале сезона?
 - Как я ни пытался в межсезонье сохранить пасующего Максима Ворежонкова, проведшего в «Нове»» 11 сезонов, - не удалось. И мы начали сезон с двумя новыми разыгрывающими. У нас остался прошлогодний костяк команды. Но с их приходом все комбинации, взаимодействия пришлось ставить с нуля. И в матчах с МГТУ в ключевой момент нередко передача шла тому игроку, кто находился не в лучшем на тот момент состоянии и игровой ситуации.
 - Причины ухода Ворежонкова?
 - Сумма контракта. Максим планировал найти клуб в суперлиге или высшей лиге «А». Оказался в челябинском «Торпедо». По моим данным, условия контракта в новом клубе ненамного лучше того, что предлагали ему мы. Я Максиму обрисовал ситуацию: до января повышения зарплаты не будет. Начиная с января все бы зависело от нашего результата. Но его это не устроило. Мы рассчитывали, что после завершения карьеры Ворежонков останется работать в системе клуба, оплатили ему учебу на тренерских курсах. Увы.
 - Какие цели и задачи поставлены руководством фонда развития клуба «Нова» на сезон?
 - В прошлом сезоне половину чемпионата «Нова» шла в тройке лидеров. Потом начались травмы, проблемы, рождения детей – это выбило игроков из колеи. Костяк команды сохранился. Но пока мы слабее из-за потери связующего. В межсезонье пришло много молодежи. И пропала «глубина состава» - запасные пока не могут составить полноценную конкуренцию лидерам. Я надеюсь, что мы выйдем из этого положения уже в ближайшее время.
 - Но вы не ответили про задачу сезона.
 - В прошлом сезоне мы начинали с лидерства, стали – десятыми. Программа-минимум – пятое место. Если команда будет показывать волейбол, близкий к оптимальному, то должны бороться за 1-2-е места. Второе место дает возможность переигровки с клубом, занявшим предпоследнее место в суперлиге. На это и настраиваем. По силам нам или нет – поймем по ходу сезона.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6