Владимир Артяков вручил ветеранам памятные знаки к юбилею парада 1941 г. в Куйбышеве

Владимир Артяков: "Каждый из вас своим мужеством, трудом и самоотверженностью приближал День Великой Победы" Владимир Артяков: "Каждый из вас своим мужеством, трудом и самоотверженностью приближал День Великой Победы"
Фото:

Во вторник, 25 октября, глава региона Владимир Артяков в торжественной обстановке встретился с ветеранами Великой Отечественной войны (ВОВ) и вручил им памятные знаки "В память военного парада в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 г.".

На вручение главой региона были приглашены ветераны ВОВ, среди которых - участники штурма Берлина, куйбышевского военного парада 1941 г., парада Победы на Красной площади 1945 г., труженики тыла.

В ходе вручения Владимир Артяков подчеркнул, что этот исторический военный парад, как и имена его участников, "золотыми" буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны, в историю Победы советского народа над фашизмом. "В тот холодный ноябрьский день вы зажгли надежду у всего нашего многонационального государства, всего мира, что фашистское зло будет разгромлено, что Победа будет за нами! Это был один из самых величественных парадов за всю историю страны", - отметил губернатор.

С пл. Куйбышева отправились на фронт бойцы будущей 3-й ударной армии Белорусского фронта, название которой было выведено на легендарном знамени, водруженном 1 мая 1945 г. на куполе рейхстага. "Кто-то из вас отправился сразу после военного парада на линию фронта. Кто-то остался на заводах и полях, чтобы обеспечить армию техникой и продовольствием. Но каждый из вас своим мужеством, трудом и самоотверженностью приближал День Великой Победы",- сказал Владимир Артяков, обращаясь к ветеранам.

Напомним, 7 ноября 2011 г. на площади Куйбышева в честь всех участников куйбышевского военного парада пройдет Парад памяти, который в точности повторит события 1941 г. В честь этих событий правительством Самарской области учрежден памятный знак "В память Военного парада в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 г.". Его будут вручать участникам того военного парада, ветеранам ВОВ, проживающим на территории Самарской области, а также гражданам, принявшим активное участие в проведении мероприятий, посвященных 70-летию военного парада. Владимир Артяков также выразил уверенность, что Парад памяти станет для молодого поколения живой историей мужества, стойкости и самоотверженной любви к Родине.

После вручения памятных знаков губернатор пообщался с участниками Великой Отечественной войны за чайным столом. Ветераны поблагодарили главу региона за то внимание, которое региональные власти проявляют к ним. "Мы видим, какая большая работа ведется по патриотическому воспитанию областными и городскими властями. Для нас важно, что сегодня мы все ветераны собрались за одним столом. Это объединяет нас", - сказал участник ВОВ Рэм Максимов.

7 ноября 1941 г. военный парад прошел в трех городах СССР: Москве, Куйбышеве и Воронеже. Московский парад продолжался 25 минут, куйбышевский – 1,5 часа, затем больше часа шла демонстрация трудящихся из 180 тыс. человек. По количеству войск куйбышевский парад вполне можно приравнять к небольшой армейской операции: в пешем, конном строю и с мехколонной прошло свыше 22 тыс. бойцов. В ПриВО в то время своих боевых частей не было, поэтому для парада использовали дивизии из Забайкалья и Дальнего Востока, направлявшиеся на фронт через Куйбышев. Готовились днем и ночью: на стадионах и ипподроме, улицах и площадях.
Главным украшением парада в Куйбышеве стала его воздушная часть. По разным оценкам над городом пролетело от 600 до 700 боевых самолетов преимущественно новых типов. Чтобы парад был представлен массово и красочно, решили, что все участники пройдут над Куйбышевым дважды. Полки и эскадрильи самолетов фронтовой и дальней авиации попеременно пролетали над городом на разных высотах в 2-3 эшелона. Иностранных военных атташе и корреспондентов это зрелище просто потрясло. Проведенная командармом Пуркаевым в тыловом Куйбышеве первая операция армии Победы дала свой результат: ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6