За полгода игроки «Самары» проделали путь от дебютантов до призеров

На домашнем первенстве России команда СБСК «Самара» (игроки 1995 года рождения) заняла второе место. Еще пять месяцев назад такой результат сложно было даже прогнозировать – самарской команды под руководством заслуженного тренера России Сергея Зозулина в ее нынешнем составе не существовало.

Работая с Сергеем Зозулиным, баскетболисты выполнили норматив кандидатов в мастера спорта Работая с Сергеем Зозулиным, баскетболисты выполнили норматив кандидатов в мастера спорта
Фото:

Защищающая в этом сезоне честь Самарской области в первенстве России и ЕЮБЛ (Европейской юношеской баскетбольной лиги) команда самарского баскетбольного спортивного клуба (СБСК) «Самара» - это амбициозный проект двух специалистов: известного тренера Сергея Зозулина и менеджера, директора баскетбольного клуба «Самара» Камо Погосяна. Кстати, одним из лидеров самарской команды является его сын, защитник Сергей Погосян, ставший самым результативным игроком в полуфинале  с Питером (19 очков).
 Камо Погосян привлек спонсоров и для клуба, и для проведения в Самаре на хорошем уровне главного российского турнира среди старших юношей. Аренда зала для тренировок на базе самарского филиала ЦСКА «Стара-Загора», обеспечение проведения сборов и участия команды в первенстве России и ЕЮБЛ, помощь в поступлении игроков команды в училище олимпийского резерва, стипендии баскетболистам – его заслуга.
 Заслуженный тренер СССР, экс-тренер самарского «Строителя» и «Красных Крыльев» Зозулин за несколько месяцев собрал команду по принципу «я тебя слепила из того, что было». Было не очень много: из нынешнего состава, ставшего серебряным призером первенства России и получившего права на присвоение звания «кандидат в мастера спорта», только половина – воспитанники местного баскетбола. Но приятно, что среди них  Даниил Синегубов, Андрей Грачев, Владислав Грушевский – сыновья известных в прошлом игроков куйбышевско-самарского «Строителя».
 Еще трое являются воспитанниками ростовской баскетбольной школы, есть представители Саратова и Тюмени. Хотя, например, один из самых перспективных баскетболистов этого возраста, самарец Игорь Гавриш, играет за пермскую команду «Олимпиец». А в составе команды «Москва-1», созданной на базе СДЮШОР ЦСКА и ставшей победителем первенства России-2012, выходят на площадку воспитанники новокуйбышевского и тольяттинского баскетбола.
 Почему перспективные молодые игроки уезжают  из губернии? Какие условия необходимы для создания в Самарской области стройной системы подготовки игроков, которые бы в будущем могли претендовать на попадание в состав главной команды «Красные Крылья»? Это тема для отдельного разговора, к которому «ВК» вернется в ближайшее время.
 Но пример того, как благодаря упорным пятимесячным тренировкам созданная с нуля команда становиться серебряным призером национального чемпионата, заслуживает уважения. «Отметил бы, как грамотно Сергей Зозулин смог распределить силы игроков на короткой, но очень напряженной дистанции финала. Провести за девять дней за восемь игр, когда каждая влияет на итоговый результат и является решающей – это очень сложно. И если на групповой стадии турнира «Самара» еще допускала осечки в виде обидного поражения от «Москвы»-3 в овертайме, то на стадии плей-офф – нет, - подчеркнул заместитель руководителя департамента физкультуры, спорта и культуры Самары Андрей Третьяков. – Казалось, что очень ровная команда Волгограда может стать серьезным соперником для «Самары» в четвертьфинале. Но победа с разницей в 33 очка (66:33) сняла все вопросы».
 «Вершиной для нас стал полуфинальный поединок с командой из Санкт-Петербурга, которую возглавляет известный в прошлом игрок и опытный тренер Геннадий Щетинин, - уверен директор СБСК «Самара» Камо Погосян. – Три игрока питерской команды являются членами юношеской сборной России. Но, несмотря на превосходство наших конкурентов в росте и индивидуальном мастерстве, наша команда проявила и тактическую выучку, и волю к победе – без трех ведущих игроков (Кирилл Захарчук, Андрей Константинов, Владимир Радивоевич получили по пять фолов – прим. автора) сумев выиграть в дополнительное время».
 В финале против «Москвы»-1 (читай - СДЮШОР ЦСКА) борьбы не получилось. Сыграв с соперником на равных только во второй четверти (22:22), игроки «Самары» закономерно «армейцам» проиграли – 52:84. «Мы, как могли, пытались раскрепостить ребят. Говорили, что задачу они выполнили, что от них требуется сыграть в свое удовольствие. Но если сил уже нет, то все эти приемы не срабатывают. ЦСКА просто сильнее. И по праву выиграл первенство», - подытожил Камо Погосян.

Сергей Зозулин, главный тренер команды «Самара»:
- После финала меня спросили: чего нам не хватило для победы над Москвой? Константинова, Захарчука, Погосяна, Куркина, Радивоевича. И полгода упорных тренировок. Будь у меня это, мы бы бали настоящий бой. В нынешней ситуации все иначе: есть 11 команд — участники финала первенства России, которые могут сыграть более или менее удачно в зависимости от множества факторов. И есть команда ЦСКА, которая ехала в Самару только за победой. Но еще мне не хватает системы в самарском областном юношеском баскетболе, которая была бы заточена на подготовку молодых игроков.
  Константин Селяев, исполнительный директор федерации баскетбола области:
- Второе место на первенстве России - результат для самарской команды очень достойный. В финале мы проиграли команде, которая является лидером юношеского баскетбола в нашей стране. Большинство ее игроков выступают за юношескую сборную России. Как результат - в течение всего турнира они громили всех своих соперников. Для областной федерации баскетбола проведение таких мероприятий - большой опыт. И на этом мы заканчивать не собираемся. В начале марта мы хотим провести финал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» среди команд Приволжского федерального округа.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4