Минэкономразвития поздравило работников торговли с праздником

Первые лица министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области поздравили предпринимателей региона с Днем работников торговли и бытового обслуживания населения и вручили почетные грамоты с благодарственными письмами. По удельному весу и вкладу в валовый региональный продукт губернии отрасль торговли занимает второе место.

Любовь Иванова (слева) вручила дипломы лучшим работникам торговли Любовь Иванова (слева) вручила дипломы лучшим работникам торговли
Фото:

С праздником предпринимателей региона поздравили заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Любовь Иванова и руководитель департамента торговли и потребительского рынка минэкономразвития Дмитрий Харчев. «Отрасль торговли в Самарской области занимает почетное второе место среди всех отраслей экономики по удельному весу и вкладу в валовый региональный продукт, - отметила Любовь Иванова, - И уступает только обрабатывающей промышленности».
«Вклад от реализации товаров и услуг в объем регионального валового продукта стабильно высок. По статистическим данным он составляет около 15% от общего вклада всех отраслей экономики региона, - сообщил Дмитрий Харчев, - Одновременно сектор торговли формирует активный предпринимательский класс, что важно для диверсификации экономики и ее устойчивого роста в долгосрочной перспективе».
В 2011 году оборот розничной торговли в регионе составил 461,9 млрд рублей, что на 0,9% больше, чем в 2010 году. По этому показателю Самарская область стабильно занимает третье место в ПФО. Кроме того, регион уверенно лидирует в ПФО по обороту розничной торговли на душу населения, который составляет 103,9 млн рублей, и в целом сформировал 2,5 % оборота розничной торговли в РФ и 13,6% в ПФО.
«К положительным факторам развития торговли следует отнести ежегодное увеличение доли современных товаров», - отметил в своем докладе Дмитрий Харчев, - В целом, сегодня оборот розничной торговли на 91,3% формируется за счет торгующих организаций. Через рынки у нас реализуется 8,7%. В части дистанционной и интернет-торговли, к сожалению, пока результаты у нас поскромнее».
По словам Любови Ивановой, правительство Самарской области и министерство в частности придают большое значение развитию отрасли и главной задачей ставят создание нормативно-правовой базы, которая позволила бы навести порядок на торговом рынке. В прошлом году в Самарской области была принята программа развития торговли на 2012-15 годы, которая направлена на создание условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения на потребительские товары.
По словам Дмитрия Харчева, главная задача, которая поставлена перед департаментом в 2012 году - обеспечить систему сбалансированного развития региона и насыщения его товарами и услугами в мультиформатном режиме по доступным для всех слоев населения ценам.
 В честь праздника предпринимателям региона, работающим в торговой отрасли, были вручены ведомственные знаки отличия Министерства промышленности и торговли РФ и награды министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области за вклад в развитие отрасли.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1