Самарские полицейские критично отозвались о собственной работе за 2012 год

Самарские полицейские критично отозвались о собственной работе за 2012 год Самарские полицейские критично отозвались о собственной работе за 2012 год
Фото:

Во вторник, 22 января, в Самаре проходит областная коллегия ГУ МВД России по Самарской области. В ходе работы полицейские подводят итоги за 2012 г. и определяют приоритеты на текущий год.

В мероприятии принимают участие заместитель председателя областного правительства, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Иван Миронов, главный федеральный инспектор Алексей Бендусов, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, заместитель начальника главного управления охраны общественного порядка МВД России Виктор Ким, руководители силовых ведомств региона.

Стоит отметить, что итоговый доклад начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стерликова носил преимущественно критический характер. Впрочем, начал Стерликов с позитива. "В прошлом году было зарегистрировано 60553 преступления, что на 2 тыс. меньше, чем в 2011 г. Было раскрыто 281 преступление, совершенное организованными преступными группировками", - сообщил Стерликов.

Затем начальник главка перешел к претензиям. "В 2012 г. зафиксирован низкий уровень раскрываемости - только на 20% снизилось число раскрытых убийств. Особо остро стоит проблема с автокражами. В прошлом году было зафиксировано 1600 преступлений, что на 5% выше, чем в 2011 г.", - привел неутешительную статистику Стерликов.

Кроме того, он назвал и те направления, где ведется недостаточно активная работа. Это противодействие мошенничеству, противодействие экономическим преступлениям, недостаточны мероприятия в сфере декриминализации жилищно-коммунальной сферы и в сфере противодействия коррупции.

Также были предъявлены претензии к работе УВД Самары, Новокуйбышевска, Кинеля, Отрадного. "К руководству тех отделений, где зафиксированы низкие показатели, будут применяться дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнений", - резюмировал Стерликов.

В свою очередь, Иван Миронов привел более жесткую статистику. "Криминогенная ситуация в регионе не позволяет говорить об эффективной работе органов внутренних дел. В рейтинге по безопасности мы входим в 10-ку худших регионов страны, занимая в нем 78-е место", - заявил Миронов.

Он также отметил, что в области неэффективно ведется работа по противодействию коррупции и раскрытию преступлений экономического характера. "В регионе через фирмы-однодневки ежегодно "отмывается" 50 млрд руб. Это половина областного бюджета", - отметил зампред областного правительства. Иван Миронов напомнил собравшимся, что в своем послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин поставил задачу в корне изменить сложившуюся ситуацию.

Впрочем, завершил свое выступление Иван Миронов на мажорной ноте, вручив наиболее отличившимся сотрудникам правохранительных органов почетные грамоты и благодарности губернатора.

С критическими замечаниями в адрес органов внутренних дел выступили Виктор Сазонов и Алексей Бендусов. Работа коллегии продолжается в закрытом режиме.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3