Губернатор: "Мы должны сделать Самарскую область безопасной для жизни людей"

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в работе расширенного совещания судей Самарской области Губернатор Николай Меркушкин принял участие в работе расширенного совещания судей Самарской области
Фото:

В четверг, 14 февраля, губернатор Николай Меркушкин принял участие в работе расширенного совещания судей Самарской области. Его участники подводили итоги работы судов за 2012 год.

Глава региона особо отметил, что в зале представлен широкий состав судейского корпуса - в зале находились представители Фемиды из разных городов и районов губернии. Давать оценки работе судей, по мнению главы региона, пока рано, но тем не менее есть ряд вещей, на которые он бы хотел обратить внимание присутствующих.
Прежде всего главу региона не устраивает ситуация, которая сложилась по вопросу безопасности. Николай Меркушкин пояснил, что обеспечение в регионе безопасности — это вторая по степени важности задача, которую перед ним поставил президент Владимир Путин.

"Мы на 78-м месте по уровню безопасности среди регионов страны, а это очень о многом говорит - значит люди, бизнес, чувствуют себя незащищенными. Мы на первом месте в стране по числу ОПГ! За прошедший год на 47% увеличилось количество уличных преступлений, а это значит, что в обществе есть люди, для которых власть — никто и полиция — никто. В Самарской области один из самых больших процентов обманутых дольщиков, а есть регионы, которые вообще об этой проблеме ничего не знают. Иными словами, по самым ключевым вопросам у нас не самая лучшая ситуация", - жестко отрезал Николай Меркушкин.

Возмущает главу региона и тот факт, что каждое второе из совершенных преступлений не раскрывается. По его мнению, если бы судьи работали более качественно, то количество раскрытых дел бы увеличилось.

"Судебная система — это основа основ государства. И если судебное сообщество профессионально и глубоко вникает в суть процессов, то очень многие проблемы снимаются, а если нет — то развитие общества тормозится", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин привел в этой связи пример: многие из вопросов можно было решить на первичном уровне. Многие жители региона пишут губернатору и президенту жалобы, которые могли быть разрешены на уровне мировых судей. Причем 46% этих жалоб связано с защитой прав граждан в сфере ЖКХ.

Особенно остро, по словам Николая Меркушкина, в регионе стоит и проблема коррупции. "Почему за 40 лет в Самаре не было построено ни одной ледовой площадки? - задал он аудитории риторический вопрос и тут же пояснил: - Потому что все купались в деньгах. Бизнес лез в политику, создавая себе преференции за счет власти. Тогда как бизнес должен заниматься делом, между предпринимателями должна быть здоровая конкуренция".

Однако если маховик закрутится в верном направлении, то Самарская область, по мнению главы региона, учитывая ее экономический и научный потенциал, сможет быстро наверстать упущенное и вернуть утерянные позиции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3