В Самаре составлено более 500 протоколов за несвоевременное благоустройство ремонтных объектов

В Самаре с начала 2013 г. составлено более 500 протоколов об административных правонарушениях, связанных с несвоевременным восстановлением благоустройства на объектах, где проводились работы по ремонту инженерных коммуникаций и устранению просадок грунта, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Комиссия в составе представителей МП "ГАТИ по благоустройству", МБУ "Дорожное хозяйство" и МП "Благоустройство" контролирует восстановление дорожного покрытия после ремонта. В связи с повышением штрафов в этой сфере эксперты начали привлекать нарушителей к административной ответственности по новой редакции закона, предполагающей "наказание рублем" в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Директор МП "ГАТИ по благоустройству" Сергей Зинковский отметил, что за два с половиной года (с января 2011 г.) в Самаре выполнено более 10 тыс. вскрытий грунта, 90 % - в связи с аварийно-восстановительными работами. На проезжей части дорог прошло 13 % всех вскрытий асфальта. За это время на некоторых участках после восстановления дорожного покрытия возникали просадки грунта.

По мнению Зинковского, основные причины этого - существующая технология производства земляных работ и нарушение технологии обратной засыпки траншей и котлованов.

"При выравнивании мест вскрытий нередко используется обычный песок, который не может стать однородным с земляным полотном из-за своей невысокой плотности, - пояснил директор МП "ГАТИ". - При изменении температурного режима и погодных условий размытый грунт начинает проседать. Избежать таких последствий можно, если использовать для восстановительных работ речной песок, обладающий высокой плотностью и не восприимчивый к внешним воздействиям".

Сергей Зинковский подчеркнул, что, невзирая на все рекомендации и инструкции, далеко не все организации выполняют свою работу качественно. Многие используют непроверенные материалы, не учитывают коэффициент уплотнения песка, перекладывают ответственность за благоустройство на подрядные организации, ранее выполнявшие вскрытия.

Глава Самары Дмитрий Азаров отметил, что восстановление благоустройства после ремонтных вскрытий должно проводиться не только на проезжей части, но и в пешеходной зоне, на внутриквартальных территориях и газонах. По его словам, износ коммунальных сетей Самары очень высок, поэтому утверждены производственные программы их ремонта и модернизации, при этом объем инвестиций возрос за счет не бюджетных, но частных средств.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30