Губернатор: "Контроль за расходами на самарские дороги мы не будем прекращать"

В четверг, 6 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин на пресс-конференции ответил на вопрос о состоянии самарских дорог. Глава региона напомнил, что в этом году областной центр получил беспрецедентные суммы на ремонт дорог, однако за соблюдением их качества и соответствием сметных расходов реальным установлен особый контроль.

Самарский журналист обратил внимание губернатора на то, что, несмотря на обещания властей Самары провести масштабные ремонтные работы, жители города их практически не видят.

В ответ губернатор подчеркнул, что в этом году областной бюджет выделил городу на ремонт дорог в 3,5 раз больше денег, чем в предыдущие периоды, и в 2013 году городу предстоит освоить 1,5 млрд рублей на дорожные работы.

Назвал он и причины, которые могут сдерживать темпы этих работ. "Есть определенные механизмы, тендеры - от этого никуда не уйдешь. Относительно денег, которыми муниципалитет может распоряжаться сам, были разногласия по сметам, и я об этом говорил", - отметил губернатор.

Он вновь привел пример проекта ул. Луначарского, изначально оцененного в 1,7 млрд рублей, но цена которого после пересмотра снизилась на 600 млн рублей. "Мы надеемся, что его цена опустится еще, до 900 млн рублей", - подчеркнул Николай Меркушкин.

По его словам, стоимость проекта вызвала вопросы и в федеральном правительстве при рассмотрении ситуации по готовности Самары к чемпионату мира 2018 года. Возникали вопросы и к руководству управления госэкспертизы. "Когда на объект приходит Госфинконтроль и выявляет удорожание на 20-30%, это никуда не годится. И этот контроль мы не будем прекращать", - добавил Николай Меркушкин.

Отдельные вопросы губернатора вызывает качество ведущихся ремонтных работ. "Нет  подрядных организаций, которые качественно могли бы работать, в нужном количестве", - констатировал он. И привел пример, когда в апреле этого года лично смотрел, как идет ремонт дорог в Самаре.

"Работы шли, как 8-10 лет назад в стране дороги ремонтировали. То есть ставили заплатки, по которым потом едешь и каждую заплатку чувствуешь. Но ведь все края должны быть выровнены, тогда этот ремонт может и 5, и 10 лет служить. А так, как в Самаре делалось, - и на год не хватает. Тогда ряд работ был остановлен", - заявил губернатор. 

Возвращаясь к сегодняшнему положению дел, глава региона отметил, что сейчас дорожные работы в Самаре должны получить больший размах.  "Сейчас преград уже нет, объем работ должен увеличиваться", - заявил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30