Ремонт трассы М5 идет непрерывно

В Самарской области на федеральной трассе М5 "Урал" завершаются беспрецедентные по своему объему ремонтные работы. Модернизация магистрали продолжится и в следующем году, при этом финансирование будет увеличено почти вдвое.

Фото:

Стратегическая работа
Развитие дорожной инфраструктуры - одна из ключевых задач, обозначенная на федеральном уровне президентом страны Владимиром Путиным. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем декабрьском послании также говорил о необходимости увеличения темпов ремонта и строительства дорог в регионе: "Предстоит выполнить задачу, поставленную президентом, - увеличить темпы строительства дорог в два раза. А в наших условиях нужно увеличивать темпы как минимум в четыре раза".
Глава региона дал поручение областному минтрансу - обеспечить соответствие строительства дорог самым высоким технологиям и жестко контролировать проектную документацию: "Нужно переломить ситуацию, когда сами дорожники были не заинтересованы в качественном строительстве дорог. Нужно кардинально повысить требования к дорожным материалам, снизить стоимость дорожного строительства, уйти от посреднических схем".
Дорожные работы в регионе в этом году действительно развернулись с небывалой силой. Стратегическое значение при этом имеет ремонт федеральной трассы М5. В 2013 году отремонтировано и реконструировано будет в общей сложности 173,6 км этой дороги. И это большой шаг вперед по сравнению с предыдущими периодами. Так, в 2010 году отремонтировали лишь 14 км, в 2011 году - 83,5 км, в 2012 году - 79,3 км.
Еще более многообещающие планы на следующий год - планируется привести в порядок 170 км. Соответственно, вырастет и финансирование. В этом году на дорожные работы запланировано выделение 6,6 млрд рублей, а в следующем году цифра достигнет 10 млрд.
Отметим, что о подобном увеличении финансирования Николай Меркушкин также говорил в послании: "Мы уже в предстоящем году (2012 году. - Прим. ред.) увеличиваем средства на строительство, ремонт и реконструкцию дорог в два раза, а с 2014 года - в четыре раза".
Гарантия - 12 лет
Подрядчик, ведущий работы на трассе М5 - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Большая Волга" Федерального дорожного агентства". Главный инженер компании Баянслу Искиндирова сообщила, что в этом году ремонт идет на шести участках общей протяженностью 64,456 км, капитально отремонтируют четыре участка протяженностью 45,962 км. В следующем году ждут ремонта уже 71,362 км.
По словам Искиндировой, после ремонта транспортно-эксплуатационные характеристики (сцепление, ровность и прочность дороги) значительно улучшатся, что в итоге снизит вероятность возникновения аварийных ситуаций. Для этого компания в своей работе использует современную технику, а также активно применяет новые технологии ремонта. Например, автоматическая система нивелирования для автогрейдеров обеспечивает высокую точность и ровность профилирования грунта. Особая технология при укладке верхнего слоя асфальтобетона позволяет увеличивать ровность и однородность дорожного по­крытия. И, как следствие, его долговечность.
Качество работ отслеживает специальный куратор. На всех участках дорог, по словам Искиндировой, гарантийный срок 12 лет будет обеспечен.
"Водители говорят, ремонт делают качественно"
В июле министр транспорта РФ Максим Соколов ознакомился с тем, как идут работы на трассе М5. Он побывал на одном из капитально отремонтированных участков (12 км перед подъездом к Самаре), и нареканий к качеству ремонта у него не возникло.
Как продвигается ремонт на отрезке магистрали от Самары до Сызрани, проверил корреспондент. Здесь уже сдали в эксплуатацию дорогу от выезда из областного центра до поворота на аэропорт. От Тольятти до Сызрани в общей сложности ремонтируется 40 км, при этом меняются все конструктивные элементы трассы.
Места, где идут работы, в большинстве случаев перегорожены, организованы объезды. Один из них - на подъезде к селу Переволоки. Состояние дорожного полотна здесь долгие годы оставляло желать лучшего, а находящийся рядом железнодорожный переезд создавал серьезные заторы. Теперь тут построили эстакаду над железной дорогой, а саму трассу расширили.
Ремонт еще полностью не завершен. Вдоль дороги возвышаются горы песка и щебня. Работают бульдозеры, экскаваторы, грейдеры, трубоукладчики и катки. Рядом с техникой трудятся бригады по пять-шесть человек.
"Ремонт идет непрерывно, как конвейер, - рассказал нам рабочий Сергей. - Мы, к примеру, с семи утра до семи вечера работаем, затем нас сменяет другая бригада. Нам поставлена задача - к осени успеть все сделать, и пока этому ничто не мешает. Сами видите: работа кипит! При этом делаем все по современным технологиям, некоторые вообще применяем впервые".
С пониманием относятся к ситуации на трассе и водители. "Я каждое лето езжу тут на дачу, и, честно говоря, поездка по старой дороге нервы выматывала очень сильно. То от выбоин и колдобин уворачиваешься, то от встречных машин, которые объезжают опасные участки, - говорит автолюбитель Сергей Зикеев. - В этом году, правда, поездки до дачи стали еще сложнее из-за пробок. Но тут уж ничего не поделаешь. Хочется лишь, чтобы ремонт скорее закончился".
Продавцы, каждый день работающие у обочины, и работники придорожных кафе ремонтом дорог озабочены, кажется, не меньше самих автолюбителей, ведь любое изменение на дороге, проходящей через их торговые точки, сказывается на прибыли.
"До ремонта то и дело слышала одни жалобы, мол, по трассе ездить невозможно, а сейчас совсем другое дело - люди бурно обсуждают ремонт, - признается продавец Екатерина. - Большинство людей рады, что трассу приведут в порядок, и с пониманием относятся к тому, что сейчас можно попасть в пробку. Всех волнует, сколько прослужат новые дороги. Водители, кто мимо проезжает, говорят, что ремонт делают качественно".
Водители-дальнобойщики рассказывают, что до ремонта старались объезжать трассу М5.
"Мне приходится ездить по этой дороге каждую неделю, и, если честно, из всех трасс я ее больше всего не люблю, ездить очень страшно", - признался дальнобойщик из Белгорода Александр Грицаев.
"А сколько на наших глазах аварий было на этой трассе - не перечислить, - добавил водитель фуры Сергей Якунин. - Недавно "Газель" улетела в кювет... Раньше, когда ездили по этой трассе, то даже не могли быть уверенными, что доставим груз в сохранности".
Все ремонтные работы на этом участке дороги должны завершиться осенью, и подрядчики уверяют, что график будет выдержан.

 

Игорь Ярошинский, водитель-дальнобойщик:

- Ремонт трассы М5 "Урал" давно надо было начинать, это даже обсуждаться не должно! А что касается пробок, которые сейчас есть на дороге, то здесь надо четко понимать: сегодня они есть, а завтра их не будет. Я вот, например, лучше в пробке постою, только пусть нормально отремонтируют трассу. Помню, качество дорожного покрытия здесь было такое плохое, что ездить было порой опасно. Толком не разгонишься - правые колеса постоянно попадали в выбоины вдоль обочины. Мы с напарником даже старались эту трассу всегда объезжать, а если уж выезжали на нее, то старались ехать очень аккуратно. Проще по полю было ездить, чем по этой дороге.

Нина Енщикова, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Ассоциация малого и среднего предпринимательства Сызрани":

- По работе приходится часто ездить из Сызрани в Самару по трассе М5. Этот отрезок был просто ужасным, здесь часто случались аварии. В плохую погоду дорога могла занимать не три часа, а все шесть. Сейчас по отремонтированным участкам ездить - одно удовольствие. А там, где еще идет ремонт, конечно, хочется, чтобы он скорее закончился. Пробки вызывают некоторые неудобства, но как иначе проводить ремонт?! Зато потом на трассу будет 12-летняя гарантия. Я со многими водителями обсуждаю эту ситуацию, и все благодарят за ремонт, наконец-то дождались!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1