Как выжить начинающему автолюбителю на самарских дорогах

Подписывая договор с автошколой, мы надеемся, что получим все необходимые знания и навыки для сдачи экзамена на водительские права. Вот только по окончании обучения большая часть кандидатов в водители терпит фиаско и подолгу ходит на пересдачи. Как правильно выбрать автошколу, которая поможет получить по-настоящему ценные навыки вождения в городских условиях? Попробуем разобраться в нашем обзоре.

Непростой выбор

В Самаре огромный выбор автошкол, и разбег в ценах на обучение в них тоже очень велик. Делая выбор в пользу дешевых курсов, не забывайте, что низкая цена может быть показателем соответствующего качества. Помните: выбранная вами школа должна вести деятельность легально, то есть иметь лицензию минобразования.

Любая уважающая себя (а главное - своих курсантов) автошкола как образовательное учреждение должна иметь специальные наглядные макеты основных узлов автомобилей, манекены для демонстрации оказания первой медицинской помощи, обязательные учебные и методические материалы. В школах также должны быть программно-аппаратные комплексы имитации вождения и площадка для проведения уроков вождения.

Информацию об услугах, автопарке, наличии автодрома в конкретных школах можно почерпнуть на сайтах этих учреждений. О добросовестности исполнения автошколами обязательств по обучению можно также узнать на форумах, через друзей и знакомых. Кроме того, при выборе автошколы стоит ориентироваться на инструкторов, которые должны обладать достаточным опытом, чтобы поделиться им с вами. Стоит взглянуть на автопарк школы. Учтите - многое зависит от того, на каком автомобиле проходит обучение.

"По действующему регламенту, экзамены для водителей сдаются только на автомобилях с механической коробкой передач, - рассказывает мастер производственного обучения НОУ "Самарский учебно-методический центр автомобильного транспорта" Александр Понакшин. - Естественно и обучаться нужно именно на таких машинах. Иначе как будет сдавать экзамены человек, который учился на "автомате"?

Немаловажным будет и правильный выбор сезона обучения. В зимний или весенний период новичку придется столкнуться с мокрым асфальтом и гололедом, что только прибавит опыта, а также закалит на дороге и перед экзаменом.

Автомобиль "под себя"

После обучения и сдачи внутреннего экзамена и теории кандидатов в водители ждет самое сложное - испытание на автодроме. Ученики, которые не сдали с первого раза автодром, как правило, обращаются за дополнительными занятиями. По словам самих экзаменаторов, в городе сдать экзамен проще, ведь там не такие жесткие рамки, как на автополигоне, где заезд на линию на 5 см уже считается ошибкой. Поэтому наш совет курсантам: старайтесь брать дополнительные занятия на тех автомобилях, на которых потом придется сдавать экзамен. Потому что, например, у Lada Kalina и Lada Priora радиусы разворота разные и, соответственно, при сдаче экзамена эти факторы нужно учитывать.

Не стоит переживать и заниматься самобичеванием, если не удалось сдать экзамен сразу. По мнению Александра Понакшина, даже опытные водители не смогут слету это сдать. "Срабатывает человеческий фактор, ведь экзамен - это всегда тряска, - говорит эксперт, - люди переживают и нервничают. Раз посидели в машине с ГАИ, два посидели - и все, потом привыкаешь и спокойно выполняешь все требования. На моей памяти 100%-ная сдача экзамена по теории была только лишь раз, автодром сразу сдавали до 80% учеников. "Город" же с первого раза сдают не более 15%".

Для допуска к экзамену в ГИБДД потребуются следующие документы:

заявление (на получение водительских прав);
паспорт;
медицинская справка;
документ о прохождении обучения из автошколы (не касается тех, кто получил подготовку в индивидуальном порядке);
водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
фотография и квитанция об оплате сдачи экзаменов (государственная пошлина).


Альтернатива автошколам

27 августа в «Российской газете» был опубликован проект постановления правительства, касающийся процесса первичного получения прав. Документ содержит описание изменений, которые ожидают тех, кто пожелает в скором будущем получить водительское удостоверение. Новая система коснется как самого процесса обучения, так и всех этапов сдачи экзаменов в ГИБДД. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Для уверенных в себе кандидатов в водители, способных самостоятельно изучить теорию и практику, существует альтернативный вариант. В настоящее время есть возможность сдать на права в ГИБДД без классического обучения в автошколе. По действующему регламенту, до 5 ноября 2013 г. к сдаче экзаменов допускаются люди, прошедшие подготовку в индивидуальном порядке. Однако это касается только категорий А и В. Но и в этом случае необходимо соблюсти ряд мер.

"По новому регламенту, если водитель собирается сдавать экзамены в ГИБДД после индивидуального обучения, то он должен подтвердить свои навыки вождения,  - рассказывает инспектор по особым поручениям отдела Регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области Константин Панарин, - то есть человек должен пройти практику у инструктора и доказать, что он прошел соответствующую программу обучения".

По словам инспектора, таких желающих много, но на деле единицы из них действительно могут подтвердить свои знания. Ведь индивидуальное обучение, так же как и обучение в автошколе, подразумевает подготовку в полном объеме соответствующих программ у специалистов, которые прошли аттестацию и имеют соответствующую лицензию

Качество образования

По словам и участников этого рынка услуг, и экзаменаторов, автошколы не позволяют в полной мере охватить все практические навыки вождения. Что уж говорить о выпускниках, кто до автошколы даже не знал, как завести машину. Здесь лишь преподают азы, начинающие водители получают первый опыт. И далеко не везде его бывает достаточно, для того чтобы чувствовать себя уверенно за рулем. Так, по словам инспекторов УГИБДД, есть автошколы, выпускники которых традиционно показывают на экзаменах низкие результаты.

"В Самаре была автошкола, в которой просто собирали деньги со студентов, давали диск с обучающей информацией - и все, - продолжает Константин Панарин. - Никаких практических навыков вождения, ученики обучались сами. И, насколько мне известно, этой школой уже интересовалась прокуратура".

Кстати, Волга Ньюс не так давно писал об автошколе, которой придется заплатить штраф за предложение взятки сотруднику РЭО ГИБДД. Этим летом прокуратура Кировского района Самары установила, что директор Самарского филиала НОУ автошколы "Ресурс" О.Семашко предложил начальнику РЭО ГИБДД УМВД Самары 30 тыс. руб., чтобы тот не проверял соответствие учебного автотранспорта и квалификацию мастеров обучения. В итоге прокуратура возбудила в отношении НОУ административное дело. Теперь по решению суда учреждение должно будет заплатить штраф в 1 млн рублей.

Новый уровень
Возникает парадокс: в автошколах не учат садиться пьяным за руль, нарушать ПДД и превышать скорость. А между тем, большинство ДТП происходят как раз из-за этих причин. Кроме того, среди основных причин аварий также можно назвать отсутствие водительской этики и нежелание сотрудничества на дороге. Причинами аварий становятся также небезопасные дороги и неглубокое знание водительского мастерства.

К примеру, сейчас на сайте Госавтоинспекции МВД России проходит соцопрос, посвященный навыкам вождения российских автомобилистов и безопасности пешеходов. Первый вопрос позволил определить, часто ли опрошенные автомобилисты попадают в ДТП из-за того, что не успевают вовремя затормозить. Тормозить плавно и заранее редко учат в автошколах, а, следовательно, многие водители не знают, как правильно это делать. Тем не менее, от этого навыка может зависеть жизнь и здоровье людей. Как выяснилось, 31% опрошенных попадали в аварию по этой причине один раз, а 10% участников опроса - несколько раз.

Улучшить водительское мастерство предлагают так называемые школы экстремального вождения, где инструкторы обучат езде в сложных условиях: дождь, гололед, заносы, большая скорость и т.д. Здесь уже опытным водителям предлагают оттачивать новые навыки, доводя их до автоматизма. Для обучения в таких заведениях необходимы личный автомобиль и водительский стаж. Однако некоторые участники рынка автоуслуг относятся к таким школам неоднозначно.

"Для людей, занимающихся этим профессионально, такие курсы полезны, - считает Александр Понакшин. - А если говорить об экстремальных ситуациях в городе, то нужно учиться не искать из них выход, а не создавать такие ситуации. У меня опыт вождения с 1986 года. И я могу сказать, что такие ситуации как занос на зимней дороге происходят за доли секунды. Все происходит неожиданно. Можно быть готовым к этому если ты занимаешься экстремальным вождением профессионально и заранее на это настроен. В городе же на дороге это не так. Ты едешь расслабленно, слушаешь музыку. Не думаю, что подобные навыки успеют сработать".

Цена вопроса
Обучение в самарских автошколах на категорию А (мотоциклы) длится от 1,5 месяцев, на категорию В (автомобили) - от 2 месяцев. В некоторых учреждениях программа подготовки водителей автомобилей предусматривает двухгодичное обучение для ребят в возрасте 15 лет и одногодичное обучение с 16-летнего возраста. Цены предлагают также разные - от 8 тыс. до 30 тыс. рублей.

При заключении договора с автошколой обратите внимание, чтобы в оговоренную сумму входили плата за бензин и автодром. Не забывайте, что для обучения потребуется медсправка, которая необходима, чтобы сесть за руль вместе с инструктором. Речь идет о заключении врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств. В справке должны быть подписи и заключения терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, нарколога и психиатра. Для прохождения медицинской комиссии понадобятся паспорт, очки с диоптриями (если используются) и две фотографии 3х4 см.

Противопоказаниями для вождения могут стать серьезные заболевания глаз, связанные со значительным ослаблением зрения, повреждениями сетчатки и нарушением цветоопределения. Острота зрения в очках не должна составлять менее 0,6 диоптрии. Не разрешается садиться за руль глухим людям и тем, кто имеет нарушения вестибулярного аппарата, синдром головокружения, гипертонию 3 степени, заболевания сердца и хронические заболевания легких.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1