Юлия Степнова: "Мы не собираемся выселять людей и сносить дома с Девятой просеки"

Глава министерства имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова опровергла появившуюся в СМИ информацию о выселении владельцев коттеджей на Девятой просеке, сообщает niasam.ru.

Напомним, ведомство через суд требует от владельцев коттеджей освободить занимаемые ими земли, пояснив, что эта территория принадлежит школе-интернату № 9.

"Земли школы-интерната и областного центра опеки отчуждены незаконно. Это подтверждается решениями президиума областного суда. Однако выселять их из домов либо сносить никто не собирается, это не более чем очередная провокация в адрес нашего министерства. Мы защищаем интересы области, но понимаем, что отвечать за это должны виновные. По ряду эпизодов оформления земельных участков по поддельным нормативным актам проводится работа в рамках уголовного преследования", - рассказала министр.

Весной 2013 г. минимущества направило свыше 20 исков к собственникам с требованием освободить землю. Но, по словам владельцев, они покупали участки, уже поставленные на кадастровый учет со свидетельствами о зарегистрированном праве собственности. Ограничений по продаже у предыдущих собственников не было.

"Когда-то эта земля, которая является собственностью области, была в безвозмездное бессрочное пользование передана областным учреждениям. По поддельным документам, еще как-то - ее раздали. Люди на этой территории прошли цепочки для добросовестного приобретения. И они имеют право взыскать свой ущерб с виновного лица. Почему за чей-то сговор отвечать должно государство своей казной? Это неправильно, отвечать должны виновные. Сейчас мы требуем возмещения денег в казну. Если люди выкупят этот участок из казны по его кадастровой стоимости, никаких претензий к ним не будет, никто их не снесет. Но еще раз повторю, мы не собираемся выселять людей и сносить дома. Мы лишь защищаем нарушенные права области и предлагаем возместить в казну кадастровую стоимость занимаемого участка. Это наша прямая обязанность и это справедливо", - заключила Степнова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6