В Самарской области прошло заседание координационного совета ПФО по защите информации

В Самарской области прошло заседание координационного совета ПФО по защите информации В Самарской области прошло заседание координационного совета ПФО по защите информации
Фото:

В четверг, 10 октября, состоялось заседание координационного совета по защите информации при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В Самаре собрались вице-губернаторы субъектов ПФО, отвечающие за развитие информационных технологий, руководители Федеральной службы по техническому и экспортному контролю для того, чтобы обсудить актуальные вопросы координации деятельности региональных органов власти в сфере технической защиты информации. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Координационный совет возглавили помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Анатолий Загрядский и вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов, который в своей приветственной речи особо отметил, что совещание такого уровня и на такую важную тему на территории региона проводится не случайно.

В губернии интенсивными темпами создается инфраструктура электронного правительства. Она включает в себя системы обеспечения межведомственного информационного взаимодействия, ведомственные автоматизированные информационные системы, системы информационной безопасности и другие ресурсы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Самарской области.

По итогам первого полугодия 2013 г. количество жителей региона, зарегистрированных на едином портале государственных услуг, достигло 226 тыс. человек - это первое место в ПФО и девятое место в России. Всего с помощью этого сайта в Самарской области с января этого года было оказано около 170 тыс. госуслуг, что в полтора раза больше чем в других субъектах округа.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин в своем докладе подчеркнул, что в целях обеспечения безопасности информации в регионе разработана и применяется нормативно-правовая база, выстроена эффективная система межведомственного взаимодействия и контроля.

Создано государственное казенное учреждение "Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области" (РЦУП), которое имеет подготовленных специалистов в сфере защиты информации.

На технологической площадке РЦУПа размещены основные информационные системы регионального правительства, информационные системы по межведомственному взаимодействию, по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В 2011 г. реализован проект по созданию областного центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности.

"Проведение в Самаре заседания координационного совета - еще один шаг к тому, чтобы заложить в регионе ту образовательную и методологическую базу, которая позволит решить вопрос недостатка специалистов, способных разрабатывать и внедрять современные информационные технологии. Мы в регионе приступили к осуществлению межвузовского образовательного проекта по отбору и подготовке высококвалифицированных специалистов, но первые результаты такой работы можно будет получить через несколько лет", - отметил Александр Нефедов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3