За год возбуждено 41 дело по фактам незаконного производства и оборота алкоголя

Подпольные "водочные короли" не гнушаются смешивать некачественный спирт с водой из ближайшей речки. В такой водке содержится практически вся таблица Менделеева, а его покупатель, понадеявшись на узнаваемый бренд, после пары рюмок может оказаться на больничной койке.

Фото:

 Только за текущий год полицейским удалось пресечь деятельность пяти подпольных цехов по разливу контрафактного алкоголя, то есть произведенного на заводе и без лицензии. Из незаконного оборота правоохранители изъяли более 121 тысячи литров некачественного спиртного, которые дельцы готовили к отправке на прилавки магазинов и рынков области. Готовят такую водку, коньяк и вино, как правило, в гаражах и арендованных складах в антисанитарных условиях, где основные работники - граждане среднеазиатских республик. Гонят пойло из дешевого спирта, который привозят в наш регион с Кавказа. Преступники так поднаторели, что готовят алкоголь на любой вкус, подделывая этикетки известных брендов.

Одним из самых ярких примеров продажи контрафакта стала история 44-летнего индивидуального предпринимателя, жительницы областной столицы Елены Наумовой. На нее было возбуждено уголовное дело по факту производства, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, да к тому же еще и группой лиц по предварительному сговору. Не забыли и про факты мошенничества.

Как установило предварительное и судебное следствие, в ноябре 2008 года бизнес-вумен арендовала гараж на проспект Кирова, 31, и организовала там подпольное производство алкоголя с поддельными этикетками и акцизами. Работников подыскала из числа уроженцев Узбекистана, плохо владеющих русским языком и готовых выполнять любые поручения буквально за копейки. Контрафактное спиртное продавали розничным сбытчикам на рынок "Самара", расположенный на улице Мальцева, 9. Подделывали марки водки и вина, которые не производятся на территории региона, но пользуются стабильным спросом.

В 2012 году на след злодейки напали сотрудники полиции. "Оказалось, что воду для изготовления водки работники Наумовой качали прямо из реки Самара, - рассказал начальник 3-го оперативного отдела Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области Дмитрий Семенов. - Эксперты установили, что в получавшейся жидкости фактически содержалась вся таблица Менделеева. Мы выясняли, возможно ли наступление смерти после ее употребления, в том числе обзванивали больницы, но точно узнать, были такие факты или нет, не удалось. По сути, покупатель думал, что приобретает хорошую водку за 400-500 рублей, а на самом деле брал опасный для здоровья продукт с себестоимостью всего 30 рублей. Обманутыми оказывались и владельцы торговых точек, считавшие, что купили у оптовика качественное фирменное спиртное. В цехе Наумовой мы изъяли 13 тонн контрафактного алкоголя. И это только то, что злоумышленники изготовили за одну неделю. Можете представить, какие там были объемы производства! Мы вышли и на оптовиков, покупавших этот продукт. Выяснилось, что водкой торговали на рынке. Там мы изъяли еще 20 тонн контрафакта". 

Федеральный судья Советского районного суда Самары Анна Щеглова приговорила Елену Наумову к штрафу в размере 300 тысяч рублей.  При этом санкции статей, по которым обвинялась предприниматель, подразумевают и реальное лишение свободы.

"К сожалению, ни один из пойманных нами злоумышленников, совершивших тяжкие преступления, не был приговорен к реальному сроку лишения свободы, - говорит Дмитрий Семенов. - Большинство осуждены к штрафам. Почему так - для нас непонятно. Назначенные к выплате штрафы выглядят копейками в сравнении с той сверхприбылью, которую получал человек. Кроме того, после задержания суды крайне неохотно идут на избрание меры пресечения для подозреваемых в виде ареста. А когда человек остается на свободе, бороться с его преступными деяниями становится сложнее".

Еще более мягкий приговор вынесли 32-летнему уроженцу Республики Казахстан Марату Милюкову и 46-летнему уроженцу Украины Евгению Алейникову, обвиняемым по тем же статьям УК, что и Елена Наумова. Как установило следствие, в 2008 году Милюков нанял трех неустановленных граждан республики Таджикистан, снял гараж и начал производство контрафакта. Найти покупателей криминальному предпринимателю не удалось, поэтому все готовое спиртное он перевез в свой гараж и хранил там вплоть до июля 2012 года, пока не устроился на работу в ООО "Ронис-Вино-Самара-2". Фирма занималась оптовой продажей алкоголя, а Милюков как раз устроился на должность логиста с правом закупки продукции. Преступник рассказал о своем плане сбыть через организацию изготовленную из некачественного спирта и водопроводной воды водку коллеге - торговому представителю Евгению Алейникову. Милюков ввел его в детали схемы, и подельник начал подыскивать покупателей. Действовали максимально просто: Алейников договаривался о поставках спиртного, но вместо водки известных марок ничего не подозревающим предпринимателям привозили контрафакт. Как позже выяснилось при проведении экспертиз, в "водке" злоумышленников содержались токсичные примеси III класса опасности, ворсинки и ионы хлора.

"ООО "Ронис-Вино-Самара-2" находилось в Железнодорожном районе Самары и имело лицензию на торговлю алкоголем оптом, - объяснил Дмитрий Семенов. - Но качественного алкоголя они продавали всего 5-10%. Остальное было контрафактом".

По словам полицейского, за последние годы это стало самой крупной партией изъятого контрафактного алкоголя в Самарской области - силовики опечатали 255 тонн сомнительной жидкости. Однако федеральный судья Советского районного суда Любовь Кирпичникова приговорила обоих обвиняемых только к штрафу. Каждого из них обязали заплатить по 90 тысяч рублей в счет бюджета.

Чаще всего преступники подделывают водку: бутылки для этого алкоголя, как правило, обычной формы, красителей добавлять не нужно, а незаконная прибыль самая высокая. Но бывали случаи, когда злоумышленникам удавалось сбывать и дорогущие коньяки в фирменной упаковке. Именно поэтому силовики советуют покупать горячительное только в проверенных магазинах и всегда обращать внимание на цену. В соответствии с приказом Росалкогольрегулирования, стоимость бутылки водки 0,5 литров не может быть ниже 125 рублей, бренди - 190 рублей, а коньяка - 219 рублей.

"Чего только мы не изымали: и водку с осадком в виде белых хлопьев, и три одинаковых бутылки с витрины, где налито спиртное "как рука взяла", - говорит Дмитрий Семенов. - В любом случае, если у покупателя возникли сомнения в качестве продукции, стоит сразу обратиться в полицию, поскольку даже владелец торговой точки, скорее всего, не догадывается, что на прилавках его магазина стоит контрафакт".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5