Николай Меркушкин: "Надо уходить от красивых презентаций и начинать заниматься конкретными делами"

Николай Меркушкин: "Надо уходить от красивых презентаций и начинать заниматься конкретными делами" Николай Меркушкин: "Надо уходить от красивых презентаций и начинать заниматься конкретными делами"
Фото:

Во вторник, 21 января, состоялось первое заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области. Совет был создан по инициативе губернатора Николая Меркушкина, и в него вошли министры регионального правительства, территориальных органов федеральной власти, главы муниципальных образований.

"Совет был создан в соответствии с соглашением, подписанным с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Совет будет собираться по мере необходимости. Наша главная задача не создавать видимость работы, мы должны решать вопросы, связанные со строительством новых заводов, привлечением инвесторов, помощью им. В итоге по результатам нашей с вами деятельности экономика региона должна демонстрировать рост, у инвесторов должно быть желание приехать со своими проектами в Самарскую область", - отметил в своем вступительном слове губернатор.

Как заметил Николай Меркушкин, в соглашении с АСИ есть определенные наработки, как правильно тот или иной орган государственной власти должен работать для привлечения инвестиций в губернию. "Хочу подчеркнуть! Абсолютно все должны работать на конкретный результат", - обратил внимание глава региона.

Губернатор напомнил, что при работе с инвесторами не должно возникать никаких проволочек. "В конце 2012 г. мы подписали меморандум о частно-государственном партнерстве при строительстве нового кардиоцентра мирового уровня. Своих первых посетителей он должен был принять уже в марте 2015 года. Но из-за административных издержек мэрия Самары более года не может оформить документы на землю", - напомнил Николай Меркушкин.
В повестке дня значилось шесть вопросов. В начале работы министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко рассказал участникам совещания о ходе внедрения в Самарской области стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Как заметил Кобенко, стандарт содержит три основных блока и 15 пунктов: инвестиционная стратегия, ежегодно обновляемый план создания объектов инфраструктуры, необходимой для инвесторов, региональный закон о защите прав инвесторов и механизмов поддержки инвестиционной деятельности и т.д.

Кроме того, была разработана дорожная карта по улучшению инвестиционного климата. "Из 15 мероприятий по дорожной карте восемь реализованы полностью, четыре - частично, еще по трем срок исполнения еще не подошел", - сообщил министр.

После доклада Кобенко глава региона уточнил, что в рамках дорожной карты была поставлена задача перевода профессиональных колледжей в подчинение отраслевых министерств. "Эта работа должна быть закончена в короткие сроки, причем минэкономразвития должно активно участвовать в этом процессе", - поставил задачу губернатор.
Затем членам совета были представлены четыре инвестиционных проекта, которые в будущем могут быть реализованы на территории губернии. Так, Николаю Меркушкину презентовали идею строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов в Самаре и Тольятти общей мощностью 2,1 млн т ТБО в год.

Как пояснил представитель компании "Городские решения" Дмитрий Привалов, одна из немецких организаций готова инвестировать в проект порядка 26 млрд рублей. Губернатор, в свою очередь, отметил, что регион готов содействовать в реализации этой задумки только в том случае, если область получит все необходимые гарантии о предоставлении инвестиций лично от представителей компании.

Также главе региона был представлен инвестпроект разработки и серийного производства энергосберегающего осветительного светодиодного оборудования "БЭСТ". После презентации Николай Меркушкин подверг серьезной критике эту задумку. "В настоящий момент производством светодиодов в нашей стране занимаются несколько компаний, и некоторые из них, даже с миллиардными оборотами, закрывают свои производства. Они попросту не выдерживают конкуренции", - подчеркнул губернатор. Глава региона обратил внимание и на тот факт, что проект детально не проработан.
Кроме того, Николаю Меркушкину были представлены инвестиционные проекты индустриальных парков на территории ЗАО "Тольяттисинтез" и в районе с. Преображенка Волжского района.
"По всем проектам необходимо создать рабочие группы и детально проработать с инвесторами этапы их реализации", - отметил губернатор.

Глава региона особо обратил внимание на тот факт, что часть проектов, представленных на совете, была, попросту недоработана. "Мы плохо ориентируемся в инновационной сфере. Институты инновационного развития работают плохо. Давайте отойдем от любования красивыми презентациями и перейдем к конкретной работе", - подвел итог работы Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2