Сергей Чабан вручил президентские гранты лучшим ученым губернии

Сергей Чабан вручил президентские гранты лучшим ученым губернии Сергей Чабан вручил президентские гранты лучшим ученым губернии
Фото:

Во вторник, 28 октября, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан по поручению полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича вручил лучшим ученым губернии сертификаты на получение гранта президента РФ.

Еще в 2009 г. указом президента страны в России проводится конкурс среди ученых. Полученные средства позволяют деятелям науки развивать свои исследования, приобретать необходимое оборудование, а также формировать фонд заработной платы для своих сотрудников.

Сергей Чабан отметил, что он уже во второй раз вручает гранты самарским ученым. Отрадно, что по сравнению с прошлым годом количество призеров выросло в несколько раз. В прошлом году президентские сертификаты получили три человека, а в этом году победителями стали уже восемь научных сотрудников и научных школ. Со своей стороны, главный федеральный инспектор считает, что достигнутый результат в очередной раз доказывает, что Самарская губерния является одним из научных центров страны.

"В нашем регионе сосредоточен высокий научно-технический потенциал, работает уникальная научная школа, сохранились квалифицированные технические кадры. Не каждый регион обладает такими ресурсами", - отметил Сергей Чабан.

В номинации "Технические и инженерные науки" победителями стали три ведущих научных школы области. В номинации "Физика и астрономия" победили сотрудник "Института систем обработки изображений Российской академии наук" Сергей Стафеев и инженер лаборатории высокопроизводительных вычислений ФГБОУ ВПО "Самарский государственный университет" Александр Шипилов.

В номинации "Технические и инженерные науки" гранты получили заведующий кафедрой "Современного естествознания" ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса" Владимир Козловский и начальник отдела сопровождения научных исследований ФГБЛУ ВПО "Самарский государственный аэрокосмический университет им. ак. С.П.Королева" Альберт Гареев.

В номинации "Информационно-телекоммуникационные системы и технологии" грант получила ведущая научная школа, руководит которой  президент Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер. Его научная школа получила грант за цикл работ в области нанофотоники.

"За нашей научной школой стоит целый коллектив ученых. И нам очень важно это признание. Вообще, такое понятие, как научная школа, - российская особенность, больше в мире такого понятия не встретишь. Чтобы создать такую школу, надо много лет работать на одном месте, тогда у тебя появляется много учеников, а у тех, в свою очередь, свои ученики. Я сам подготовил 15 докторов наук, некоторые из которых до сих пор работают вместе со мной", - прокомментировал Виктор Сойфер.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2