На "Форуме действий" предложили ввести обязательную госэкспертизу документов для малоэтажного строительства

На "Форуме действий" предложили ввести обязательную госэкспертизу документов для малоэтажного строительства На "Форуме действий" предложили ввести обязательную госэкспертизу документов для малоэтажного строительства
Фото:

Во вторник, 18 ноября, на пленарном заседании "Форума действий" в Москве обсуждали вопросы капремонта и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Сейчас в стране активно начинают работу региональные операторы капремонта. По мнению экспертов, пока нет механизма, который обеспечивал бы качество капремонта и сохранность средств, лежащих на счетах специальных фондов. Поэтому ОНФ предлагает установить для регоператоров капитального ремонта единую процедуру осуществления закупок, а также особые квалификационные требования для руководителей этих фондов.

Владимир Путин поддержал эту идею и напомнил, что, согласно закону, главы регионального фонда капремонта должны избираться публично и на основе конкурса. "Нужно добиться, чтобы эта норма закона исполнялась повсеместно", - считает президент.

Еще одна проблема - качество жилья, в которое переселяют граждан из аварийных домов. У экспертов из народного фронта, к сожалению, появился термин "новое аварийное жилье" - это построенные под переселение дома, качество которых едва ли не хуже аварийных.

Народный фронт составил реестр таких домов по 19 регионам России. ОНФ предлагает бороться с ситуацией. Одна из мер - усиление ответственности организаций, которые выдают допуски для строительных организаций.

Другая идея - вернуть обязательную экспертизу проектной документации малоэтажных домов, которые участвуют в госпрограммах, в том числе и по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Для Самарской области вопрос тоже актуален. Во-первых, в различных муниципалитетах у переселенцев все еще возникают жалобы на качество предоставленного им жилья. Во-вторых, малоэтажное строительство как в малых городах, так и в Самаре зачастую возникает именно под реализацию различных госпрограмм.

Владимир Путин поддержал предложения ОНФ, а о феномене новых, но уже аварийных, домов отозвался как о жульничестве: "Это уже сфера деятельности правоохранительных органов".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30