Ольга Михеева: "Бюджетная безопасность региона - наша ежедневная работа"

Фото:

Служба государственного финансового контроля Самарской области - одна из самых молодых структур в системе областного правительства. Но именно благодаря работе сотрудников Госфинконтроля достигается серьезная экономия средств бюджета. Заместитель председателя правительства Самарской области - руководитель службы государственного финансового контроля Ольга Михеева рассказала, какие нарушения удается выявлять и сколько денег возвращено в казну.

 

Выявляют риск "сырых" проектов
Страна переживает непростой экономический период. И в отношении расходования средств госказны Николай Меркушкин занял жесткую позицию: "Каждый бюджетный рубль надо использовать рачительно", - потребовал губернатор Самарской области. В 2012 году при создании новой структуры в областном правительстве глава региона обозначил ее ключевые функции в соответствии с международными стандартами финансового контроля - это открытость и прозрачность, эффективность и неотвратимость наказания за расточительное обращение с бюджетными средствами.

При этом приоритетной задачей предварительного государственного финансового контроля (ГФК) остается предупреждение нерационального расходования средств, а не наказание виновных.
Одна из особенностей работы ГФК в Самарской области - это выявление рисков неэффективного, неправомерного, нецелевого расходования средств, а также возможного завышения стоимости мероприятия на любом из этапов, начиная со стадии планирования. Благодаря этой работе "сырые" проекты формируют "карту рисков" и контролируются уже на стадии самой реализации.
На этапе планирования ГФК выявляются "болевые" точки, ненадлежащее принятие мер по которым со стороны госорганов может повлечь бюджетные правонарушения. В то же время своевременная отработка рисков до момента реализации мероприятия позволяет оптимизировать стоимость и механизмы расходования бюджетных средств. 
Практика показала, что этот алгоритм действий мотивирует все уровни власти на экономное, обоснованное расходование бюджетных средств.
За два с половиной года существования службы на этапе подготовки к реализации областных мероприятий, еще до момента использования средств бюджета, выявлены необоснованные объемы планируемых расходов порядка 44 млрд рублей. Причем речь не идет о целенаправленном умысле на хищение бюджетных денег: это, скорее, вопрос о неэффективности в вопросах оптимального соотношения бюджетных затрат и итогового результата. Выявлять подобные "скороспелые" проекты - как раз одна из функций Госфинконтроля.
Перечень вопросов, влияющих на объем необоснованного финансирования, разнообразен - от необходимости устранения арифметических ошибок в расчетах и предоставления конкретного подтверждающего документа и до глобальных вопросов определения оптимального механизма и порядка использования средств, или, например, финансовой состоятельности инвестиционного проекта с участием Самарской области.
"В первую очередь, работа нашей службы - это максимально эффективное формирование и расходование бюджета, - поясняет заместитель председателя правительства Самарской области - руководитель службы государственного финансового контроля Ольга Михеева. - Те инструменты предварительного финансового контроля, которыми мы располагаем, позволяют нам пресекать возможные бюджетные нарушения, а порой и банальные недоработки еще на стадии их планирования".
Один из примеров - в ходе предварительного контроля было выявлено завышение на сумму более чем 1,6 млрд рублей. По итогам проработки нарушения средства были направлены на реализацию других приоритетных для области мероприятий".
Кроме того, тесное взаимодействие Госфинконтроля с министерством управления финансами Самарской области позволяет блокировать "сырые" мероприятия путем "закрытия" финансирования до устранения соответствующих рисков.
"Есть положительные тенденции во взаимодействии с госорганами, - говорит Ольга Михеева. - Региональный Минстрой, в котором выстроена четкая система по вопросам проработки выявляемых службой возможных рисков завышения, на 1,7 млн рублей уменьшил стоимость возведения детского сада. И это - лишь один из положительных примеров взаимодействия с госорганами, которые хотят избежать нарушений в финансовой сфере".

 

Предупреждение и наказание

Одним из новых направлений в работе Госфинконтроля стала созданная по инициативе службы рабочая группа по соблюдению принципа неотвратимости наказания за нарушение в финансовой сфере и сфере госзакупок, в которую входят представители силовых и надзорных ведомств.
На первом заседании, состоявшемся 14 ноября, были приняты ключевые решения по вопросам практического взаимодействия силовиков и ревизоров. Алгоритм совместных действий призван лишить виновных даже малейшей возможности уйти от ответственности. В частности, теперь ревизор Госфинконтроля при проведении проверки будет совместно со следствием готовить необходимые материалы в том объеме и в том виде, в котором они могут быть использованы в качестве доказательной базы в уголовном производстве.
Вместе с тем, чтобы закрыть лазейки в существующих законах, члены рабочей группы намерены подготовить ряд законодательных инициатив для рассмотрения на федеральном уровне.
В ближайших планах службы - развитие интерактивного взаимодействия с жителями региона. Использовать Всемирную паутину как площадку для обсуждения проблем и получения информации региональная служба финансового контроля начнет уже в ближайший месяц. На официальном сайте ведомства gfk.samregion.ru появилась общественная площадка, где любой пользователь сможет оставить обращение или указать на финансовые нарушения при расходовании бюджетных средств.
"Интернет-ресурс дает нам возможность получать информацию "из первых рук" и миновать пресловутый информационный барьер, который зачастую отделяет госорганы от жителей, - уверена Ольга Михеева. - На недавнем форуме "Время действий", организованном Общероссийским Народным фронтом, президент страны Владимир Владимирович Путин четко обозначил свою позицию о привлечении общественности для усиления контроля в сфере госзакупок. Глава государства говорил о том, что по итогам проверок с участием активистов ОНФ должна последовать адекватная реакция контролирующих структур и правоохранителей. Этот тезис призвана воплотить в жизнь наша сетевая площадка. После обращения на наш сайт мы можем, не теряя времени, назначить внеплановую ревизию, а в том случае, если нашего инструментария окажется недостаточно, в рабочем порядке сможем привлечь к работе представителей МВД, прокуратуры или Следственного комитета". 
За два года существования службы государственного финансового контроля Самарской области привлечено к дисциплинарной ответственности 65 должностных лиц, в прокуратуру направлена информация по 48 контрольным мероприятиям, по результатам ее рассмотрения проводится проверка.
Кроме того, за период 2012-2014 годов Госфинконтролем Самарской области возбуждено и рассмотрено 685 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 6 млн рублей.
"Бюджетная безопасность региона - это наша ежедневная работа, - подводит итог Ольга Михеева. - Деятельность службы - это не разовое "махание шашкой" или некие "репрессии" в отношении госорганов. Принцип деятельности Госфинконтроля четко обозначил Владимир Владимирович Путин: "Расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство, воровство не останутся незамеченными".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4