Михаил Бабич: "Многие регионы ПФО перенимают опыт Самарской области по созданию сети МФЦ"

Михаил Бабич: "Многие регионы ПФО перенимают опыт Самарской области по созданию сети МФЦ" Михаил Бабич: "Многие регионы ПФО перенимают опыт Самарской области по созданию сети МФЦ"
Фото:

Во вторник, 9 декабря, в Самаре состоялось совещание по вопросу организации предоставления услуг Росреестра по принципу "одного окна" на базе сети многофункциональных центров в Самарской области.

В работе приняли участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и представители профильных министерств.

Открывая совещание, Михаил Бабич отметил, что в 2015 г. истекает срок исполнения поручения президента страны Владимира Путина, согласно которому, в регионах должны создать условия для получения государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры.

Полпред обозначил и главную задачу совещания: оценить, насколько МФЦ выполняют свою основную задачу по минимизации взаимодействия заявителя с чиновником и служат ли они реальным механизмом по снижению административных барьеров.

"К сожалению, многие регионы еще далеки от решения поставленной задачи как с финансовой точки зрения, так и с технической. В этом отношении хочу привести в пример Самарскую область, которая является лидером оказания госуслуг через МФЦ. Многие субъекты страны перенимают накопленный здесь опыт", - заметил Бабич.

Николай Меркушкин в своем выступлении подчеркнул, что, хотя в регионе уровень охвата государственными и муниципальными услугами через МФЦ значительно выше, чем в среднем по России, впереди еще большая работа по развитию сети многофункциональных центров.

"Мы продолжим создавать условия, чтобы охватить услугами МФЦ максимальное количество жителей Самарской области", - сказал глава региона. Губернатор добавил, что в планах областного правительства - создание в следующем году дополнительных 60 "окон", расширение сотрудничества с Почтой России, развитие сети мобильных МФЦ.

"Перед нами стоит задача - заинтересовать органы власти работать с жителями через МФЦ. Тем самым мы сможем не только облегчить жизнь населению, но и минимизировать затраты областного бюджета", - заметил Николай Меркушкин.

Глава региона также добавил, что около 64% всех оказанных центрами услуг в губернии приходится на услуги государственной регистрации, и заметил, что область готова наращивать сотрудничество с Росреестром.

Игорь Васильев, в свою очередь, сообщил, что существует дорожная карта, в которой определены основные параметры, к которым должны стремиться службы государственной регистрации. "Фактически офисы Росреестра переносятся в МФЦ, это очень удобно для граждан", - заметил Васильев. Это позволит существенно сократить сроки государственной регистрации прав или постановки земельного участка на кадастровый учет.

Также Игорь Васильев высоко оценил работу МФЦ в нашей губернии. Кроме того, в ходе совещания была достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве между Самарской областью и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4