Николай Меркушкин: "Область теряет миллиарды из-за непомерных амбиций и алчности отдельных землепользователей"

Николай Меркушкин: "Область теряет миллиарды из-за непомерных амбиций и алчности отдельных землепользователей" Николай Меркушкин: "Область теряет миллиарды из-за непомерных амбиций и алчности отдельных землепользователей"
Фото:

В среду, 17 декабря, в Самарском академическом театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин оглашает ежегодное послание депутатам губернской думы и жителям области. В своем обращении глава региона особое внимание уделил проблемам в нефтяной отрасли губернии.

"В этом году мы достигли самых высоких темпов роста добычи нефти, - сказал губернатор. - Добыто почти 16 млн т. Это позволило Самарской области вернуться в первую пятерку крупнейших нефтедобывающих регионов страны. И в 2015 г. "Роснефть", "Лукойл", "Татнефть" планируют наращивать объемы добычи. Активно развивается вся структура ОАО "Самаранефтегаз" - в нее инвестируются беспрецедентные средства. Продолжается масштабная модернизация нефтеперерабатывающих заводов "Роснефть". Практически на финальную стадию выходит в следующем году строительство полимерного комплекса "Роснефть-Санорс". В пять раз возрастает инвестиционная программа по Самарской области ОАО "Транснефть" - почти 30 млрд руб. компания планирует вложить в нефтемагистрали. Это позволить усилить наши позиции как центра трубопроводного транспорта страны".

Николай Меркушкин отметил, что темпы переработки и добычи нефти должны и дальше расти, как и конкурентоспособность самарских нефтяных месторождений. Но, к сожалению, в регионе существует ряд серьезных проблем, которые препятствуют этому процессу.

"Область теряет миллиарды, а в будущем это может вылиться и в десятки миллиардов потерь - из-за непомерных амбиций и алчности отдельных жителей области. Как правило, это люди, занимающие немалые должности. Для примера, разница арендных платежей на землю, временно используемую для добычи нефти, которую платят нефтяники землепользователям в Самарской области и Татарстане, доходит до 5 тысяч раз. Кто с нами в таких условиях будет работать? Есть примеры, которые и вовсе пахнут уголовщиной", - заявил глава региона.

Николай Меркушкин поручил председателю правительства Самарской области Александру Нефедову и главам районов детально разобраться в этой ситуации и принять самые жесткие меры. "Если мы вовремя не прислушаемся к этой проблеме, не наведем порядок - нам не простят наши потомки, - подчеркнул губернатор. - Отрасль будет ведущей еще долгие десятки лет - и для Самарской области, и для страны в целом".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4