В Общественной палате региона обсудили, как исполнить получения главы государства

В Общественной палате региона обсудили, как исполнить получения главы государства В Общественной палате региона обсудили, как исполнить получения главы государства
Фото:

В послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию и жителям страны был озвучен ряд социальных задач, реализовывать которые предстоит не силами федерального центра, а на местах. О том, как исполнить поручения главы государства в Самарской области, говорили в минувший понедельник, 22 декабря, на заседании совета Общественной палаты региона.

Обсудили участники совещания и послание губернатора Николая Меркушкина Самарской губернской думе и населению области. Председатель Общественной палаты Виктор Сойфер, открывая собрание, кратко напомнил о главных тезисах, содержащихся в выступлениях глав страны и региона, а также обозначил суть проблем, затронутых в посланиях.

Основная тема, звучащая в послании президента Российской Федерации, - обвал курса рубля и социально-экономические последствия этого факта для страны. Год будет тяжелый, говорил Владимир Путин: изменение стоимости доллара так или иначе скажется на жизни людей.

Виктор Сойфер обратил внимание собравшихся, что в последние месяцы наблюдается рост цен на товары массового потребления. Особые опасения у председателя Общественной палаты вызвало возможное подорожание лекарств. Он убежден, что необходимо осуществлять контроль за вопросами, связанными с ростом цен на жизненно важные группы товаров. "Цены будут расти, но в каком темпе? Как это будет соотноситься с методами социальной поддержки?" - задал пока что риторические вопросы председатель Общественной палаты Самарской области.

Сойфер в качестве примера напомнил про областной перинатальный центр, который появится на территории больницы имени Калинина. Строительство планируют завершить в 2016 году. "Перинатальный центр сейчас строят. А цена оборудования в нем привязана к курсу иностранной валюты. Мы построим центр, но важно, чтобы он был оснащен нужными приборами и механизмами", - подчеркнул Виктор Сойфер.

Ударил курс рубля и по бизнесу. Были случаи, отметил Сойфер, когда губернские предприниматели, деятельность которых связана с промышленностью, из-за изменения курса доллара теряли суммы, исчисляемые миллионами рублей.

Есть в Самарской области и другие проблемы, не связанные с курсом рубля. К примеру, накопилось много вопросов из сферы ЖКХ. В частности, жители области до сих пор не до конца понимают новую систему взносов за капитальный ремонт. "В этом вопросе не хватает открытости и важного взаимодействия с министерством энергетики и коммунального хозяйства Самарской области, - сказал Сойфер.

Таким образом, круг социальных проблем обозначен. Общественная палата Самарской области может способствовать их решению. "Основная наша задача - выступать площадкой для цивилизованных дискуссий между властью и обществом. Надо, понимая государственные задачи, искать компромиссы и не жалеть времени, чтобы общаться с людьми. На нас смотрят как на мост между обществом и властью. Недопустимо, чтобы он начал рушиться. У людей должна быть уверенность, что все действия власти направлены на благо страны и человека", - подчеркнул председатель совещательного органа.

Более подробно обсудить приоритетные задачи на 2015 год, озвученные в посланиях Владимира Путина и Николая Меркушкина, члены Общественной палаты решили на расширенном заседании. По предложению председателя комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Галины Гусаровой, к участию в нем будут приглашены главы муниципальных образований региона, председатели общественных советов, министры регионального правительства и другие представители власти.

Планируется, что эту встречу посетят около 200 человек. Не исключено, что этим дело не ограничится - экс-сенатор Самарской области Константин Титов предложил разбить расширенное заседание на несколько дней, чтобы успеть дать слово всем желающим.

В итоге члены Общественной палаты пришли к выводу, что необходимо создать рабочую группу для подготовки к расширенному заседанию. После Нового года члены Общественной палаты обсудят ход подготовки заседания с министрами, главами муниципальных образований и другими потенциальными участниками.

Предположительно, расширенное заседание состоится в конце января.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4