Дмитрий Медведев и Николай Меркушкин обсудили социально-экономическую ситуацию в Самарской области

Дмитрий Медведев и Николай Меркушкин обсудили социально-экономическую ситуацию в Самарской области Дмитрий Медведев и Николай Меркушкин обсудили социально-экономическую ситуацию в Самарской области
Фото:

Во вторник, 24 февраля, в рамках визита Дмитрия Медведева в Самару состоялась личная встреча председателя правительства РФ с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

"Я поздравляю жителей Самарской области с вводом в эксплуатацию нового терминала аэропорта. Он действительно классный, очень удобный. Хотелось бы, чтобы такие события происходили как можно чаще", - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр также добавил, что сейчас в нашей стране непростая экономическая ситуация, правительство реализует пакет антикризисных мер. "Я вижу, вы хорошо справляетесь. Расскажите о ситуации в регионе, о тех проектах, которые здесь реализуются", - обратился к Николаю Меркушкину Дмитрий Медведев.

Губернатор в ответ заявил, что экономическая ситуация сказалась на жизни Самарской области. "Непростая ситуация с ценами, особенно на продукты питания. Одна из причин роста связана с тем, что Самарская область значительную часть продуктов питания завозит из соседних регионов. Соответственно, повлиять на рост цен мы никак не можем", - рассказал Николай Меркушкин.

Глава области пояснил председателю правительства РФ, что в регионе на протяжении полугода работает специальная комиссия, которая занимается мониторингом цен. "Нам удалось в какой-то мере стабилизировать ситуацию", - подчеркнул Николай Меркушкин.

В ходе встречи губернатор рассказал о значимых проектах, которые реализуются в Самарской области. В минувший четверг на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе были введены в эксплуатацию две новые установки, которые позволят выпускать топливо класса "Евро 5". Неплохие результаты показывает и ОАО "АвтоВАЗ", где также идут процессы модернизации.

"Растут продажи завода. За первые пять недель года продано 71 тыс. автомобилей - сказался не только рост доллара, но и тот факт, что автомобили стали европейского качества", - пояснил Николай Меркушкин. Реализуются в регионе и новые проекты в сельском хозяйстве.

Коснулся губернатор и ситуации в аэрокосмическом кластере. "К примеру, сегодня ОАО "Кузнецов" испытывает двигатель НК-33. Он позволит снизить затраты на доставку ракет-носителей в космос", - сообщил глава региона.

Еще один позитивный момент - в регионе практически не увеличивается уровень безработицы. Кроме того, в области будут реализовываться новые проекты, например, в сельском хозяйстве, что позволит обеспечить рабочими местами людей, которые подпали под сокращения.

В ходе разговора речь зашла и о проблемных вопросах. "Наполняемость областного бюджета в январе снизилась на 13% по сравнению с тем же периодом 2014 года. В феврале наполняемость бюджета находится на уровне прошлого года", - заявил губернатор.

Кроме того, снижение финансирования госпрограмм может отразиться на строительстве дошкольных учреждений - пока эта проблема по-прежнему актуальна для нашего региона.

В конце встречи Дмитрий Медведев подчеркнул, что ситуация в Самарской области стабильна и находится под контролем, и дал позитивную оценку социально-экономическому состоянию губернии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1