Губернатор поздравил с 90-летним юбилеем Героя Социалистического Труда Елену Шпакову

Фото:

В среду, 18 марта, губернатор Самарской области поздравил с 90-летием самарчанку Елену Васильевну Шпакову. Почетный гражданин города, Герой Соцтруда, она стояла у истоков создания шоколадной фабрики "Россия", чья продукция по праву считается визитной карточкой региона.

Жизненный путь Елены Васильевны нельзя назвать легким. В декабре 1941 года, будучи юной девушкой, она попала под вражескую бомбежку и на всю жизнь осталась инвалидом. Елена Васильевна окончила школу и в 1943 г. поступила в Московский государственный технологический институт пищевой промышленности.

После его окончания она по распределению попала в Куйбышев. Свою трудовую деятельность Шпакова начала на Куйбышевской кондитерской фабрике. В 1948 г. она пришла туда начальником ОТК, потом дослужилась до директора предприятия. "Мне было очень тяжело: цеха грязные, коллектив неприветливый, большая недостача по сырью. Но в конечном итоге все эти проблемы решились, и за нашими конфетами выстроились очереди", - вспоминает именинница.

Однако главным событием в жизни Шпакова считает строительство в Куйбышеве новой и первой в стране шоколадной фабрики. Решение о создании предприятия принимал лично председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин. "Это было первое шоколадное производство подобного уровня. На строительство претендовали сразу несколько крупных городов: Киев, Новосибирск и Ульяновск. Но я сделала все, чтобы фабрика появилась именно в Куйбышеве", - рассказала Шпакова.

Строительство шоколадной фабрики началось в 1969 году. "Не было ничего - ни котельной, ни подстанции, ни оборудования, все создавалось и добывалось силами коллектива", - вспоминает юбилярша.

С нуля создавались и рецепты конфет, так полюбившихся всем жителям Советского Союза. "Мы придумали целую серию конфет с добавками - ореховой, фруктовой, желейной и т.д. Для их производства пришлось сделать специальный дозатор, распределявший начинку для каждой конфеты ", - поделилась секретами производства Шпакова.

Она подчеркнула, что фабрика стала главным делом и достижением всей ее жизни. "Мы собрали удивительную команду. За полтора года коллектив полностью освоил новое оборудование. А через два с половиной года предприятие вышло на самоокупаемость!" - восклицает именинница. 

Глава региона поздравил юбиляршу и поблагодарил ее за самоотверженный труд. "Спасибо вам за все, что вы сделали для нашего региона. Фабрика "Россия" стала гордостью Самарской области и прославила ее на весь мир", - заявил Николай Меркушкин.

Самарские конфеты пользовались огромной популярностью как в России, так и за рубежом. "Доходило до того, что лимиты, поступавшие в регионы, распределялись секретарями областных обкомов. Их подавали только по особым мероприятиям. В зарубежных поездках самарские конфеты служили своеобразной валютой, за них покупали одежду и обувь, настолько отменным было их качество", - напомнил губернатор.

Николай Меркушкин передал имениннице поздравления от Союза работодателей Самарской области. "Вчера проходило очередное заседание Союза работодателей, там присутствовали директора крупнейших предприятий: все о вас помнят, передают искренние поздравления", - рассказал глава региона.

Сама юбилярша призналась, что с особой теплотой вспоминает былые времена. "Я горжусь шоколадной фабрикой и искренне жалею, что ее продали. Наше дело никогда не было легким - часто возникали проблемы с кадрами и сырьем, но мы искали выход и находили его", - посетовала Шпакова.

Вместе с именинницей подарки принимали и члены ее семьи. "Мы искренне гордимся нашей бабушкой и желаем ей здоровья! Несмотря на то что она всю жизнь руководила большим коллективом - всегда была доброй, любящей и очень мягкой", - рассказала старшая внучка Шпаковой Елена.

В заключение встречи труженица получила из рук губернатора две памятные награды - почетный знак "За труд во благо земли Самарской", а также медаль к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая присуждается указом президента России Владимира Путина.

Еще один подарок ждет Елену Васильевну в ближайшее время. Члены Союза работодателей вышли с инициативой о присвоении Шпаковой звания почетного гражданина Самарской области. "Думаю, уже 1 мая мы будем чествовать вас публично, в более торжественной обстановке", - сообщил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5