Владимир Путин: "Начинать свой бизнес должно быть легко"

Владимир Путин: "Начинать свой бизнес должно быть легко" Владимир Путин: "Начинать свой бизнес должно быть легко"
Фото:

Во вторник, 7 апреля, в Кремле состоялось заседание Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина. Участие в совещании принял губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Темой обсуждения стал вопрос развития малого и среднего предпринимательства в России. По словам президента, в стране должны быть созданы условия, побуждающие население открывать собственное дело: "В последние годы мы значительно улучшили деловой климат. Вместе с тем малый и средний бизнес развивается по-прежнему медленно".

При этом развитие малого и среднего предпринимательства Путин назвал одним из ключевых условий обновления страны и экономики, успешного движения вперед.

"Молодежь сегодня предпочитает работу в органах местной власти или в крупных компаниях с госучастием. Наметилась тенденция к оттоку работников из малых и средних предприятий. Это значит, что риски и преграды перевешивают стимулы и возможности. Значит, отсутствуют понятные, предсказуемые правила игры, а система поддержки недостаточно эффективна и недостаточно доступна",  - отметил президент и назвал ряд мер, которые должны переломить ситуацию.

Владимир Путин уверен: государство должно сделать занятие бизнесом привлекательным, условия для всех должны быть равными, а правила и законы - стабильными и понятными. Исключить нужно коррупцию и "крышевание".

Президент добавил, что последнее, как и создание благоприятной деловой среды в регионе, - ключевое условие. "Не будет этого - не помогут никакие льготы, никакие преференции и никакие гранты",  - считает глава государства. Он поручил всем главам регионов особенно следить за деловым климатом на ввереных им территориях, снижать административные барьеры.

В том числе Владимир Путин упомянул необходимость решить вопрос доступа предпринимателей к инфраструктурным ресурсам: присоединение к газовым сетям и иным коммуникациям, предоставление на льготных условиях неиспользуемого государственного или муниципального имущества. Он также поручил создать в правительствах специальные подразделения, назначить конкретных людей, персонально отвечающих за работу по продвижению малого и среднего бизнеса.

Также Владимир Путин убежден: нужно  упростить условия вхождения в малый бизнес: "Начинать свой бизнес должно быть легко, а рисковать и ошибаться - не страшно".

Обозначил президент и проблему доступности кредитов. "Ясно, что нынешние ставки неподъемны для предпринимателей. Если ставки пока такие, значит, нужно субсидировать какие-то виды деятельности", - считает Владимир Путин.

Отдельное поручение было дано Генпрокуратуре: проанализировать обоснованность проверок, проведенных в 2014 году, прежде всего внеплановых. "Предприниматель не должен жить в постоянном ожидании, что к нему нагрянут с очередной проверкой, не должен бояться, что любые его действия можно будет легко подвести под какую-то статью или под штраф. Нужно честно признать, что наша нормативная база, конечно, нуждается в совершенствовании, и предлагаю еще раз дополнительно все проанализировать", - предложил глава государства.

"Результатом наших общих усилий должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест. Сейчас здесь занято 18 млн человек. Считаю, что за пять ближайших лет у нас есть все возможности обеспечить значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике", - заключил Владимир Путин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3