Председателю общественной организации инвалидов нужна помощь

В поселке Серноводск живет 58-летний Юрий Мухатдинов. Мужчина много лет является председателем общественной организации инвалидов Сергиевского района. Он помогает людям с ограниченными возможностями принять себя, научиться заново жить. Помогает в юридических вопросах. Но сегодня Юрий сам нуждается в помощи.

Юрию Рефатовичу Мухатдинову 58 лет. Он живет в поселке Серноводск Сергиевского района. Этот мужчина - человек уникальный. Ну хотя бы потому, что у него не один, а два дня рождения. Первое фактическое в октябре, а второе, по паспорту 1 апреля. И это не шутка.  

"Мой отец был военным, и так получилось, что я родился в гарнизоне в отдаленной точке 25 октября. В итоге в отделение, где проходит регистрация отец попал уже 1 апреля, и в свидетельстве указали дату рождения не фактическую, а ту, когда отец явился", - рассказывает со смехом Юрий Мухатдинов. 

Повлияла ли эта путаница в документах на его судьбу или так совпало, но Юрий Мухатдинов действительно родился дважды. Вторая жизнь у мужчины началась в 18 лет. После того как он попал в автомобильную аварию, очнулся с серьезным переломом позвоночника и услышал вердикт врачей – что не будет ходить. 

"По молодости у меня была надежда, что я встану и буду ходить. Только спустя долгое время я понял, что эта травма на всю жизнь", - говорит мужчина. 

Спустя четыре года Юрий все-таки встал на ноги. Ради этого он каждый день занимался по 8-9 часов в сутки, боролся за право ходить хотя бы на костылях. Ему удалось это. Юрий много путешествовал, многое видел в жизни. Женился на любимой женщине, которая родила ему двоих детей. И меньше всего хотел быть похож на инвалида. Честно признается, что ни он, ни окружающие его таковым никогда не считали. Тем более что долгие годы Юрий, пусть и на костылях, но все же ходил. 

Второй раз способность ходить мужчина потерял 10 лет назад. Вновь автомобильная авария, и старые раны дали о себе знать. Юрий не отчаялся. Он продолжал жить, как все, только ходить уже он не мог. Видя его умение жить счастливо, бороться за здоровье, принимать и любить себя любым, мужчину попросили возглавить общество инвалидов Сергиевского района. На протяжении долгих лет Юрий помогает людям независимо от их диагноза жить качественно. Помогает словом, помогает делом.

Сам мужчина по-прежнему старается игнорировать собственную инвалидность. Передвигается по квартире на коленках и с помощью рук. В доме нет ни одной коляски. Мужчина против этого. Поэтому все коляски, которые были ему выданы государством, Юрий, будучи председателем общества инвалидов, раздал более нуждающимся. Дома он спокойно обходится без посторонней помощи. Мужчина может приготовить ужин, помыть посуду, прибраться. И даже ремонт в квартире - его рук дело.

"Я разве что мусор не могу вынести, а остальное все делаю по хозяйству", - смеется Юрий Рефатович. 

Должность обязывает председателя часто колесить по Серноводску, Суходолу. Бывать в Сергиевске. Колесить приходится на коляске. На одной-единственной, которая есть у мужчины. 

"Коляска мой транспорт, мои ноги. Я передвигаюсь на старенькой активного типа. Езжу в ней в Суходол, по Серноводску. Дальше не пробовал, уже не хватает сил", - говорит Юрий Мухатдинов.

О какой коляске идет речь, когда в доме нет ни одной, мы поняли не сразу. Только провожая нас и отправляясь по своим очередным делам, мужчина показал, как сам спускается по лестнице, и где припаркован его главный транспорт. С каждым днем, поездки на этой коляске становятся все труднее. Председатель инвалидов честно признается, сейчас ему нужна коляска с электроприводом. Но только у той, что полагается бесплатно, заряда батареи хватает лишь на 15 километров. А до Сергиевска из Серноводска в одну сторону 24 и столько же обратно. Коляска, которая сможет выдержать такие дальние расстояния, стоит от 50 тысяч рублей и выше. И пенсионеру-инвалиду она не по карману. 

Юрий очень нуждается в помощи. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность самому помогать еще больше. 

Если вы хотите оказать свою поддержку председателю общественной организации инвалидов Сергиевского района, сделать это можно, позвонив ему по телефону: 8-937-186-83-41 - Юрий Рефатович Мухатдинов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3