"Самара-СГЭУ" завершила чемпионат Суперлиги на пятом месте

"Самара-СГЭУ" завершила чемпионат Суперлиги на пятом месте "Самара-СГЭУ" завершила чемпионат Суперлиги на пятом месте

Переиграв "Темп-СУМЗ" (87:82), "Самара-СГЭУ" 9 мая завершила чемпионат Суперлиги на пятом месте, сообщает пресс-служба самарской команды.

Соперники начали поединок очень активно, завершая результативным броском едва ли не каждую свою атаку. Счет в матче открыл Игорь Самсонов, отлично отыгравший встречу в Ревде (дабл-дабл и рекорд команды по подборам в матчах Суперлиги) и заменивший в стартовой пятерке выбывшего из-за травмы Андрея Кирдячкина. Затем Алексей Курцевич трижды подряд забил из-под кольца.

Но ревдинцы отвечали на каждую точную атаку хозяев, а в середине стартового периода, когда площадку покинул Алексей Курцевич и игра в нападении у самарцев разладилась, "Темп-СУМЗ" начал убегать в отрыв. Рывок 15:0 - и к концу периода счет на табло не мог порадовать самарскую публику (15:24). Даже рывок 7:0 в начале второго периода, когда разница в счете сократилась всего до трех очков, не позволил "Самара-СГЭУ" выправить положение.

Гости активировали главное свое оружие - атаки издали - и вернули двузначное преимущество. Подопечные же Сергея Зозулина в нападении испытывали очевидные проблемы, с трудом набирая очки даже с линии штрафных.

Вторую половину "Самара" начала при "-12" (34:46), но треха Владимира Пичкурова и пять очков Алексея Курцевича приободрили болельщиков и саму команду. А к середине третьей десятиминутки Владимир Пичкуров наказал гостей за потерю и в отрыве вернул, наконец, своей команде лидерство (49:48). Удержать его, правда, самарцы не сумели: ревдинцы вернулись в игру и на перерыв перед четвертым периодом по-прежнему уходили, ведя в счете, но на этот раз отрыв был минимальным (59:61).

Заключительный период проходил в игре в "догонялки": "Темп-СУМЗ" был чуть впереди, самарцы изо всех сил пытались его настичь. Продолжал атаковать практически без ошибок Алексей Курцевич, обновивший свой же собственный рекорд результативности для игроков "Самары-СГЭУ" в нынешнем сезоне (он, напомним, составлял 25 очков). Его в нужный момент поддержали Александр Варнаков и Игорь Самсонов, и за две минуты до окончания основного времени матча лидер в очередной раз сменился - 77:76 в пользу хозяев.

Оставшиеся до финальной сирены две минуты проходили в полном соответствии с канонами баскетбольных концовок: ошибки, сумасшедшие попадания, тренерские тайм-ауты… Крепче нервы оказались у хозяев.

87:82 - "Самара-СГЭУ" финиширует в чемпионате Суперлиги на пятом месте.

Самара-СГЭУ - Темп-СУМЗ 87:82 (15:24, 19:22, 25:15, 28:21)
"Самара-СГЭУ": Курцевич (30), Самсонов (17), Пичкуров (15), Варнаков (13), Князюк (6) - с.п., Щепкин (4), Назаров (2), Рассказов, Жульков, Мартынов, Зайкин.
"Темп-СУМЗ": Торопов (17), Иванов (12), Синкевич (5), Качанко (4), Хлопов (1) - с.п., Бартунов (12), Павлов (10), Захаров (9), Каленов (7), Бычков (2), Комаров (3), Агапов.