Геннадий Кулаков заявил суду, что продажа им зданий "Авиаагрегата" была выгодна заводу

Фото:

В четверг, 18 июля, в суде Самарского района Самары состоялось первое заседание по делу экс-директора ОАО "Авиаагрегат" Геннадия Кулакова.

Его обвиняют по статьям "Злоупотребление полномочиями" и "Присвоение или растрата".

По версии следствия, в мае 2008 г. Кулаков заключил с фирмой "Р-Инвест" договоры купли-продажи 17 нежилых зданий "Авиаагрегата" по цене существенно ниже рыночной - 4,5 млн руб., тогда как минимальная рыночная стоимость объектов составляла более 39 млн рублей. При этом учредителем ООО "Р-Инвест" является сестра Геннадия Кулакова.

После продажи имущества Кулаков заключил договоры с фирмой сестры, по которым принадлежащие теперь "Р-Инвест" здания завод "Авиаагрегат" арендовал. По мнению следствия, оплата аренды была слишком высокой, что было невыгодно заводу, но приносила хороший доход фирме сестры Кулакова. Так, с ноября 2008 г. по август 2010 г. завод перечислил на счет ООО более 9 млн рублей.

Уголовное дело несколько раз направлялось на доследование, поскольку возникали вопросы к корректности множества фигурирующих в уголовном деле расчетов и оценок реальной стоимости имущества завода и аренды.

На первом заседании суда представитель прокуратуры зачитал обвинение экс-директору завода. Сам Кулаков сказал, что не понимает, в чем его обвиняют. Получив слово, он представил суду собственные расчеты, согласно которым, заводу была выгодна аренда, а не владение помещениями, потому что приходилось тратить большие деньги на их содержание и охрану. По словам Кулакова, в результате продажи имущества завод экономил на содержании складов и цехов, ведь это теперь оплачивала фирма его сестры.

"Следствие подсчитало сумму, затрачиваемую ООО "Р-Инвест" на охрану, исходя лишь из размера оплаты труда охранников, но не учло затраты на униформу и прочие расходы", - сказал в числе прочего Кулаков.

Кроме того, по его мнению, цена, по которой были проданы 17 зданий завода, не была ниже реальной, поскольку предложений на покупку от кого-либо, кроме как от фирмы его сестры, не поступало.

Также обвиняемый сообщил, что каждый год на заводе проходят ревизионная и аудиторская проверки, которые проводят независимые фирмы, нанимаемые акционерами. Вопросов по продаже и аренде зданий во время этих проверок не возникало. А кроме того, в кризисном 2008 г. завод приносил хороший доход, за что его, Кулакова, даже премировал совет директоров.

На ближайшее время запланированы допросы свидетелей, в числе которых - рабочие завода.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2