Авиаинженер из Самары выдвинул собственную версию катастрофы самолета ЯК-42 с ХК "Локомотив"

Авиаинженер из Самары Вячеслав Кострюков провел собственное расследование катастрофы самолета ЯК-42 с ярославским ХК "Локомотив" возле аэропорта Туношна 7 сентября 2011 г., сообщает rg.ru.

Кострюков, работавший до 1991 г. ведущим инженером по объективному контролю летных испытаний первого класса на Куйбышевском авиазаводе, изъявил желание выступить в Ярославском суде неожиданно для обеих сторон - и обвинения, и защиты. Как он рассказал сам, он позвонил в суд, узнал, как и когда можно поучаствовать в процессе, и по собственной инициативе приехал из Самары в Ярославль.

Специалист подготовил собственный 120-страничный отчет о причинах катастрофы. В его профессиональные обязанности во время работы на заводе входил контроль техники пилотирования, работоспособности систем самолета, он обрабатывал и анализировал полетную информацию, разработал две собственные программы для этих целей, применяемые КБ Туполева, поэтому посчитал возможным высказать свою, подтвержденную расчетами, версию крушения самолета с хоккеистами.

"Я не поверил выводам МАК о причинах катастрофы самолета с хоккейной командой и занялся собственным расследованием, - рассказал свидетель. - Анализировал документы МАК, все, что он публиковал на своем сайте, другие открытые источники, и пришел к выводу, что причины катастрофы авиационный комитет установил неверно".

Эксперт из Самары не оставил от МАКовской версии "камня на камне". По его мнению, неосознанное обжатие тормозных педалей перед подъемом носового колеса при неправильном положении ног на педалях (это, по версии МАК, стало основной причиной катастрофы), а также перенос навыков постановки ног на педали с Як-40 на Як-42 - выдуманная, экзотическая и, более того, сфальсифицированная версия. Потому что в том положении, которое ноги пилотов якобы занимали в разбившемся самолете, бортом управлять невозможно - ноги просто бы упирались в элементы конструкции самолета.

"Согласно предварительному отчету МАК, на момент авиационного происшествия наработка парка самолетов типа Як-42 составила 1 млн 230 тыс. полетов, - продолжает эксперт. - Но за всю историю эксплуатации Як-42 на этапе взлета случаев непреднамеренного обжатия педалей не было. А если учесть, что аналогичные педали установлены на большинстве современных магистральных самолетов (например, на ТУ-154, ТУ-134), то эта статистика - не миллион, а десять миллионов, однако никакого выдуманного неосознанного торможения и негативного переноса навыков и там не наблюдалось. В Ярославле - впервые. Если бы неосознанное ошибочное торможение было так легко осуществить, половина всего самолетного парка уже валялась бы в металлоломе".

Что касается переноса навыков, то он, по мнению Вячеслава Кострюкова, должен был проявиться намного раньше, поскольку командир воздушного судна Андрей Соломенцев на таком самолете к моменту катастрофы налетал 1525 часов, в том числе 228 - в качестве КВС-стажера и 481 час - в качестве командира воздушного судна. А налет на Як-42 второго пилота Игоря Жевелова - 613 часов.

На вопрос, переставляли летчики "неосознанно" ноги на педалях или нет, могло бы ответить исследование других полетов экипажа, но оно, говорит авиаинженер из Самары, сделано не было.

Его 120-страничная работа состоит из расчетов, выполненных на основе данных МАК. И Вячеслав Кострюков делает вывод: катастрофа произошла, вероятнее всего, из-за неправильно рассчитанной центровки, поскольку багаж не взвешивался, дефекта передней стойки шасси, который мог развиться в процессе "козления" борта при посадке в Туношне, а также разногласий в экипаже, когда командир решает продолжать взлет, а второй пилот - его прекратить.

По версии неофициального эксперта из Самары, отнюдь не бортмеханик сбрасывает рычаги управления двигателями, а второй пилот (на записи не все реплики точно идентифицируются), и в кабине происходит спор, отголоски которого прослеживаются в репликах "Взлетный! Взлетный!" и "Че делаешь-то?!"  Отсутствие других реплик, указывающих на разногласия, а также промежутки странной тишины в записи бортовых самописцев Вячеслав Кострюков объяснил наличием в них купюр.

Напомним, ранее свидетели заявляли, что багаж хоккейной команды был стандартным - с таким она ездила всегда, потому его и не взвешивали. Его погрузили, в основном, в задний багажник, а в передний - лишь небольшую часть (по версии самарского эксперта, было наоборот). А не очень гладкая посадка самолета, прилетевшего за хоккеистами в Туношну, со слов свидетелей, не привела к поломке передней стойки, и на момент вылета из ярославского аэропорта борт был в исправном состоянии.

Свое исследование Вячеслав Кострюков намерен опубликовать в Интернете.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2