Глава региона: "Накануне выборов важно сделать так, чтобы население не поддавалось на невыполнимые обещания"

Фото:

В понедельник, 24 августа, губернатор Николай Меркушкин в эфире телеканала "Россия-24. Самара" ответил на вопросы журналистов муниципальных СМИ региона. Ряд из них касался хода выборной кампании.

В преддверии единого дня голосования 13 сентября (а в Самарской области этот день станет финальным аккордом 317 избирательных кампаний по выборам 3317 депутатов представительных органов муниципальных образований) эта тема не могла не быть поднятой в ходе брифинга.

"Выборная кампания вступила в активную фазу. В сельских районах и малых городах какого-то ажиотажа или бескомпромиссной борьбы нет, здесь конкуренция происходит в рамках закона", - заявил Николай Меркушкин.

В Самаре, по словам губернатора, ситуация другая. Здесь налицо использование различных (в том числе и грязных) технологий. "Чрезвычайно важно сделать так, чтобы люди не поддавались на всевозможные невыполнимые обещания о том, что через год-полтора жизнь станет распрекрасной и все проблемы будут решены. Чудес не бывает, и всем нам в той обстановке, в которой оказался весь мир, наша страна, необходимо понимать: без ответственного отношения к делу мы не сможем нормально двигаться вперед", - обратился к представителям СМИ губернатор.

Поделился Николай Меркушкин и своим мнением о новой системе выборов глав администраций муниципальных образований региона в рамках реформы МСУ. "Обсуждая тему реформирования местного самоуправления с руководителями муниципалитетов, я еще раз поймал себя на мысли, что новая система дает массу возможностей. К примеру, при прямых выборах люди могут ошибиться, как это было в Безенчукском районе, где определенное время назад на всенародных выборах был избран глава, а потом на встрече со мной жители кричали: "Надо его убрать". Но у губернатора нет таких полномочий", - напомнил Николай Меркушкин ситуацию двухгодичной давности.

Новая же система МСУ, уверен глава региона, позволяет более гибко реагировать на ситуацию, и если глава территории не справляется со своими прямыми обязанностями, то это всегда можно исправить. "Главу администрации муниципального образования выбирает комиссия из самых авторитетных и ответственных людей района. Причем на конкурс может подать документы любой человек, как и в случае со всенародным голосованием. Кроме того, ответственности у главы в данной ситуации будет гораздо больше, так как он будет понимать, что в случае своих промахов он попросту покинет свой пост", - пояснил Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что де-факто эта система работала в ряде регионов в последние 10-15 лет и на сегодня эти субъекты РФ - самые продвинутые. Там не теряется время на пустую политическую борьбу. "Наши же люди устроены так, что, до конца не разобравшись в ситуации, поддаются всякого рода внушениям. К сожалению, у нас в области есть самые различные политические силы, которые зомбируют население. На этом отрезке времени новая система МСУ поможет значительно быстрее решать проблемы людей", - уверен Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6