Николай Меркушкин: "Прогрессу" официально поручена разработка новой ракеты-носителя "Союз-5"

Аэрокосмическая отрасль Самарской области развивается стабильно, при этом существенно растет объем заказов предприятий этой сферы. Об этом губернатор Николай Меркушкин сообщил журналистам в ходе эфира телепрограммы "Круг вопросов".

Николай Меркушкин: "Прогрессу" официально поручена разработка новой ракеты-носителя "Союз-5" Николай Меркушкин: "Прогрессу" официально поручена разработка новой ракеты-носителя "Союз-5"
Фото:

"Маховик развития аэрокосмической отрасли раскручен, активно набирает обороты, - подчеркнул глава региона и привел один из последних свежих примеров. - Вице-премьер РФ Дмитрий Олегович Рогозин приезжал в воскресенье в Самару на церемонию отправки ракеты-носителя "Союз-2" на новый космодром Восточный. Я был свидетелем, как он попросил у главы РКЦ "Прогресс" Кирилина доклад о предприятии, и Александр Николаевич четко по полочкам разложил, что сделано и что будет дальше делаться. "Прогрессу" официально поручена разработка новой ракеты-носителя "Союз-5". По инициативе предприятия эта работа началась еще три года назад".

Руководитель области подчеркнул, что эта разработка опередила время. "Еще год-полтора назад при мне специалисты из Москвы утверждали, что проект идет не туда, выражали сомнение в выбранном для ракеты виде топлива, - рассказал губернатор. - Но теперь всем ясно, что, оказывается, очень правильно "Прогресс" реализует проект. Мы опережаем американцев в аналогичных разработках. Поэтому на федеральном уровне "Союз-5" поддержан и будет активно финансироваться".

По словам Николая Меркушкина, самарское предприятие сейчас обеспечивает главные контракты "Роскосмоса". "Прогресс" обеспечивает много пусков, и главная коммерческая составляющая "Роскосмоса" на сегодня - это Самара, - сказал губернатор. - А коммерческие пуски - один из главных векторов развития "Роскосмоса". Ему важно не только оборонные заказы исполнять, но и самим зарабатывать. "Прогресс" получил долгосрочные контракты от "Роскосмоса" - на 5-7 лет, и у предприятия есть все возможности для их исполнения. Ситуация стала гораздо лучше, чем 2-3 года назад".

Губернатор подчеркнул, что "Прогресс" будет участвовать в создании инновационного технополиса "Гагарин-центр", который поможет РКЦ совершить рывок на новые рубежи. "Сейчас РКЦ очень активно работает со СГАУ, - добавил руководитель области. - Совместные проекты реализуются, а это означает привлечение молодежи. Новые талантливые люди приходят в конструкторское бюро завода".

На другом крупном предприятии аэрокосмической отрасли региона - ОАО "Кузнецов" - ситуация сложнее. "В этот завод надо очень много вкладывать инвестиций, - пояснил Николай Меркушкин. - И такая работа идет, мощности активно модернизируются. В перспективе там могут быть объемы производства значительно больше, чем на РКЦ "Прогресс".

Три года назад на "Кузнецове" объем производства составлял 1,4 млрд рублей, а в этом году должна быть достигнута планка в 14 млрд рублей. По оценке губернатора, в обозримом будущем предприятие может выйти на объемы в 30 и даже 50 млрд рублей в год.

"Если широким фронтом пройти, все направления успешно отрабатывать, то мы будем снова одним из крупнейших центров моторостроения, - полагает глава региона. - Завод создает газоперекачивающие станции, сейчас очень большой заказ Туркмении на это оборудование. Перспективный проект для железнодорожной отрасли - газотурбовоз. На нем устанавливаются гораздо более мощные двигатели, чем на тепловозах. Эта разработка очень важная, она в два раза повышает эффективность перевозок грузов".

Николай Меркушкин проинформировал, что власти региона активно поддерживают предприятие. "Строится арендный дом для сотрудников "Кузнецова", и второй дом закладываем, - сказал губернатор. - Гранты выдаем специальные и квалифицированным специалистам, и молодым людям, приходящим в конструкторское бюро. Их труд крайне нужен государству, и перспективы у них хорошие. Как и у всей аэрокосмической отрасли региона".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4