Силовики задержали директора самарско-питерской металлургической группы "Базис" Владислава Глумова

В среду, 28 октября, следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу объявило об аресте Владислава Глумова, директора ЗАО "Базис" - одной из опорных структур группы, созданной самарскими предпринимателями Александром и Олегом Цейтлиными, пишет "Самарское обозрение".

Глумов подозревается в организации схемы незаконного возмещения НДС. Пять лет назад аналогичные обвинения были предъявлены его работодателю Александру Цейтлину, после чего он бежал из России.

27 октября следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу объявило о расследовании дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). 

"По данным следствия, в 2014 г. члены организованной преступной группы совершили покушение на мошенничество путем незаконного возмещения НДС при экспорте металла на сумму более 180 млн рублей. В настоящее время следователями совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся следственные действия и обыски в Санкт-Петербурге, Москве, Саранске и Самаре", - заявлялось в релизе Следственного комитета.

28 октября СК дал более детальную расшифровку происходящих событий и того, что делали подозреваемые. "Схема их мошенничества заключалась в том, что они покупали лом металла, а затем по поддельным документам переправляли его за границу под видом высокотехнологичного сплава металла по завышенным ценам.
При этом при экспорте высокотехнологичного сплава металла из бюджета РФ возмещается налог на добавленную стоимость, а лом металлов облагается НДС по ставке 18%, и возмещение НДС из бюджета не производится. Злоумышленники действовали на территории Санкт-Петербурга, Москвы, а также в городах, где находились заводы по производству металлического лома, - Самаре и Саранске. По уголовному делу проведено свыше 20 обысков", - сообщил следственный орган.

В том же релизе говорилось и о задержании директора санкт-петербугского ЗАО "Базис" Владислава Глумова. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Базис" была учреждена фольго-прокатным заводом. Завод - часть группы, некогда называвшейся "ЦМС" и объединявшей активы самарских предпринимателей Александра и Олега Цейтлиных. В числе учредителей - самарское ЗАО "Цветметсервис". Еще одна компания-учредитель - ООО "Русские алюминиевые диски", принадлежащее самарскому ООО "Торговый дом "Цветмет". Ранее в число его совладельцев входили Олег и Александр Цейтлины.

Согласно данным открытых источников, на определенном этапе Глумов возглавлял головную компанию холдинга Цейтлиных - "Цветметсервис". Он же являлся первым директором ООО "Русские алюминиевые диски", владеющим 17,3% в фольгопрокатном заводе и принадлежащим, в свою очередь, ООО "Торговый дом "Цветмет", и присутствовал в составе совета директоров фольгопрокатного завода.

География обысков по делу Глумова совпадает со структурой бизнеса "ЦМС". В частности, в Санкт-Петербурге зарегистрированы их компании - ОАО "Фольгопрокатный завод", ООО "Русские алюминиевые диски"; в Самаре - ООО "Торговый дом "Цветмет", ЗАО "Цветметсервис", ООО "Цветметобработка", ЗАО "Завод "Русские алюминиевые диски"; в Саранске - "Мордоввторсырье". В Самарской области Цейтлины также контролируют Волжскую металлургическую компанию (бывший завод "Энерготехмаш" в Жигулевске) и миноритарный пакет в Первом объединенном банке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1