В Октябрьском районном суде Самары начали рассматривать уголовное дело Никиты Бакуменко, которого обвиняют в контрабанде и распространении разных видов синтетических наркотиков, среди которых были вещества того же вида, от которых в сентябре 2014 г. по всей России гибли люди.
По данным наркополиции, 21-летний молодой человек действовал вместе с друзьями: они наладили оптовые поставки из Китая, сам товар вначале сами раскладывали в тайники для покупателей, а впоследствии просто перепродавали в разные регионы России.
На развитие бизнеса парни брали кредит в 2 млн руб. в банке и выплатить его смогли уже через месяц работы. Из Китая они получали чистое концентрированное вещество, которое смешивали с различными добавками на съемной квартире в Самаре. При обыске у них нашли более 21 кг концентрата, который после “разведения“ мог принести владельцам доход более 43 млн рублей.
Оперативники смогли перехватить три "посылки", в которых в общей сложности было 8 кг наркотиков. Они были спрятаны в мелкой бытовой технике, которая пересылалась частными транспортными компаниями, не особенно заботящимися о том, что на самом деле скрывается внутри упаковок.
Во время следствия было установлено и имя постоянного "китайского партнера", его задержали с поличным в Уссурийске, однако дальнейшая его судьба пока не известна.
В Самаре же в конце декабря 2014 г. сотрудники регионального УФСКН России взяли с поличным четырех человек, один из которых оказался несовершеннолетним, его участие в противозаконной деятельности впоследствии не было доказано, и дело в отношении него возбуждать не стали.
Остальные трое стали фигурантами уголовного дела о контрабанде и распространении наркотиков. Все молодые люди - из обеспеченных семей. По словам родственников, бизнес этот они затеяли "по глупости".
Организатором наркотрафика правоохранители посчитали Никиту Бакуменко. Ему предъявлено обвинение по 12 эпизодам контрабанды и покушения на сбыт наркотиков, а также отмывания 6,5 млн рублей.
Молодой человек практически сразу после задержания пошел на сделку со следствием, рассказал о деталях преступной деятельности, за что в июне 2015 г. был отпущен из СИЗО под домашний арест.
На первом судебном заседании защита Никиты Бакуменко просила рассмотреть его уголовное дело в особом порядке, что означает: молодой человек полностью признает вину и за это получает не более двух третей от максимально возможного наказания в 20 лет.
Судьба парня окончательно будет решена в январе 2016 г., пока же ему продлили срок домашнего ареста до 18 февраля 2016 года.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...