В гимназии №11 с родителей взимают условно добровольные пожертвования

На основании обращения Следственного комитета РФ по Самарской области Счетной палатой региона была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности МБОУ "Гимназия №11" Самары.

В результате контрольного мероприятия было установлено, что условием поступления в первый класс гимназии является обязательное прохождение обучения в образовательной автономной некоммерческой организации "Региональный лингвистический центр "Диалог культур" на платной основе.

Первоначально дети проходят подготовительное отделение "Диалога", где стоимость обучения составляет 72 тыс. рублей в год за одного ребенка. Затем часть этих детей поступает в единственно сформированный первый класс гимназии.

Дети, не поступившие в первый класс, продолжают учиться в "Диалоге", где стоимость обучения уже составляет от 121,5 до 130,5 тыс. рублей в год за одного ребенка. По окончании 1-го класса в "Диалоге" дети поступают в дополнительно созданные гимназией вторые классы.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством 41 человек подал заявления на прием в 1 класс через информационную систему "Е-услуги". Девяти было отказано по причине отсутствия мест, но через полгода, в августе, шесть человек все-таки были приняты.

В гимназии применяется система добровольных пожертвований от родителей. Однако регулярный характер поступлений, которые вносятся на протяжении всего обучения, и фиксированный размер сборов ставят под сомнение их добровольный характер.

Так, в 2014 году сумма "добровольных" пожертвований составила более 8 млн руб., а за 8 месяцев 2015 года - более 6 млн рублей. Аудиторы Счетной палаты сделали вывод о нарушении в гимназии №11 федерального закона "Об образовании", гарантирующего бесплатное образование детей.

Установлено, что в 2014 году 82% от общего поступления средств родителей направлены на надбавки и доплаты работникам гимназии. Но данные выплаты стимулирующего характера распределялись без надлежащего обоснования на основании формальных показателей (не указывались ни конкретно проделанная работа, ни ее результаты). При этом у 47% учителей гимназии уровень зарплаты ниже средней заработной платы по региону.

Проверкой также установлено, что механизм определения исполнителя в целях организации питания в гимназии непрозрачен. Вместе с тем у юрлица, обеспечивающего организацию питания в гимназии, только за 2015-2016 учебный год доход составит более 10 млн рублей. При этом гимназия безвозмездно предоставляет помещение пищеблока, оборудование и несет расходы в сумме более 700 тыс. рублей в год.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору и в Самарскую губернскую думу. Материалы проверки также направлены в прокуратуру Самарской области.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31