В Самаре будет создан Детский технопарк

В 2016 г. в Самаре будет создан Детский технопарк. Проект был поддержан губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

В Самаре будет создан Детский технопарк В Самаре будет создан Детский технопарк
Фото:

Об этом в эфире телеканала LifeNews сообщила директор направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

В ходе эфира обсуждались итоги заседания наблюдательного совета АСИ, которое 14 января провел президент РФ Владимир Путин. Одной из важных тем совета стала подготовка необходимых стране технических специалистов по наиболее перспективным и востребованным направлениям.

"Детский технопарк - современное пространство с новейшим оборудованием мировых стандартов, которое позволяет ребенку реализовать настоящую технологическую задачу, - пояснила представитель АСИ. - Специалисты технопарка, профессиональные педагоги станут для школьников проводниками при вовлечении их в современную научно-техническую сферу".

Директор "Социальных проектов" АСИ подчеркнула, что это бесплатное дополнительное образование, которое ребенок получает наряду со школьным. "Модель Детского технопарка разработало Агентство стратегических инициатив совместно с лидером проекта Мариной Раковой и ее командой. Это ведущие специалисты наших вузов, эксперты, лидеры отрасли, - рассказала Светлана Чупшева. - Для детей разработаны программы по робототехнике, нейротехнологиям, нанотехнологиям, IT, работе с большими базами данных. Это новые специальности и возможности для детей, которые, конечно, завораживают".

Первые детские технопарки уже открыты в Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе. Владимир Путин поддержал эту инициативу на предыдущем заседании наблюдательного совета АСИ, состоявшемся в мае 2015 года.

"Проект важен для обеспечения технологических прорывов, формирования новых отраслей. Ведь будущие кадры этих отраслей - сегодняшние школьники", - отметила Светлана Чупшева.

По ее словам, в этом году Министерство образования РФ выделит средства на закупку оборудования для новых детских технопарков. Они будут создаваться на условиях софинансирования с регионами. Также по согласованию с правительством РФ средства на проект будут выделены из бюджетов Национальной технологической инициативы.

"В этом году мы планируем открыть около десяти детских технопарков в разных субъектах Российской Федерации. Губернатор Николай Иванович Меркушкин выразил желание, чтобы такой технопарк и такая научно-техническая станция появились в Самаре. - сообщила Светлана Чупшева. - Я считаю, что это безусловно важно, потому что первым партнером, с которым мы реализуем такие программы, является "Роскомос". Все знают, что в Самарской области работают ракетно-космический центр "Прогресс" и двигателестроительное предприятие "Кузнецов". Они будут формировать настоящие взрослые задания для ребят из технопарка".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31