Николай Меркушкин принял участие в совещании под руководством председателя правительства РФ

Во вторник, 19 января, в Горках Московской области под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития России. В совещании приняли участие федеральные министры, первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, руководство партии "Единая Россия". Для участия в совещании также были приглашены два руководителя субъектов РФ - мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Глава Самарской области принял участие в обсуждении вопросов повестки и по ряду из них выступил с предложениями, которые напрямую касаются развития регионов, в частности, Самарской области.

Николай Меркушкин принял участие в совещании под руководством председателя правительства РФ Николай Меркушкин принял участие в совещании под руководством председателя правительства РФ
Фото:
Открывая совещание, Дмитрий Медведев сообщил, что в этом году в силу вступает ряд решений, вызывающих широкий общественный резонанс.

"Каждый такой документ несет не только экономическую, но и политическую нагрузку,  поэтому есть смысл посоветоваться, может быть, принять решение о том, как и в каком порядке этот документ будет действовать, и в ряде случаев принять какие-то дополнительные решения, вплоть до изменения сроков вступления документа в силу или каких-то иных позиций, - заявил премьер-министр. - С одной стороны, в этих документах отражены наши базовые цели: выполнение социальных обязательств, создание условий для экономического роста на основе выверенной бюджетной политики, а с другой - часть этих документов касается чувствительных изменений в системе платежей, в системе учета. И, прежде чем начать их реализацию, мы должны подумать, каким образом минимизировать нагрузку на людей, чтобы было проще работать с этими документами, чтобы они не вызывали неоправданных осложнений".

Дмитрий Медведев также отметил, что к участию в совещании приглашены не только члены правительства и руководители ведомств, но и законодатели, и представители регионов, так как именно они знают ситуацию на местах. Кроме того, премьер-министр призвал сохранить открытый характер работы для того, чтобы все решения подвергались общественному анализу и в случае необходимости корректировались.

Говоря о конкретных решениях, Дмитрий Медведев сообщил, что вызвавший много споров вопрос о тарифах на электроэнергию в зависимости от объема потребления предлагается отдать на откуп регионам.

"Проект прошел общественное обсуждение, эта тема серьезным образом волнует людей. Есть обращения граждан, депутатов и губернаторов по этому поводу, а также результаты проведения так называемых пилотных проектов в некоторых регионах. Очевидно, что можно как минимум предоставить регионам право на самостоятельное принятие решений о целесообразности, механизме и сроках перехода на расчеты за коммунальные услуги по электроснабжению с применением соответствующей нормы", - прокомментировал он ситуацию и добавил, что этот вопрос и другие темы ЖКХ будут обсуждаться на ближайшем форуме "Единой России".

Также на совещании был рассмотрен вопрос о праве граждан на бесплатную приватизацию жилья. Срок по ней продлен до 1 марта текущего года. "В целом очевидно, что продлевать эти сроки бесконечно невозможно, потому что основная волна приватизации прошла, - заявил председатель правительства РФ. - Но предстоит решить, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье и состоят на учете в качестве нуждающихся. Абсолютно очевидно, что нужно гарантировать право на жилье для детей-сирот. Законопроект об этом уже подготовлен, он был одобрен правительством, находится в Госдуме и предусматривает сохранение для детей-сирот и лиц из их числа права на бесплатную приватизацию жилья и после окончания официального срока".

Премьер-министр России высказался против постоянного продления сроков приватизации жилья, но потребовал от правительства учитывать права некоторых категорий граждан и интересы жителей Крыма.

Помимо этого, на совещании Дмитрий Медведев дал поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову и Минэкономразвития - проработать вопрос о возможности доработки механизма кадастровой оценки жилья с учетом региональной специфики, поскольку от этого зависит величина налога на недвижимое имущество для физических лиц. Об этом сообщает ТАСС.

"При подготовке к введению этого механизма стало также ясно, что систематически возникают проблемы с качеством оценки недвижимости: однотипные жилые помещения оцениваются по-разному, и разница эта далеко не всегда обоснованна. Это людей раздражает. Необходимо определиться, нужно ли дополнительно доработать механизм кадастровой оценки с учетом региональной специфики", - заявил Медведев.

Председатель правительства РФ напомнил, что исчисление налога на недвижимое имущество в зависимости от кадастровой оценки должно обеспечить сбалансированность региональных бюджетов и дать регионам дополнительные средства для развития инфраструктуры.

Еще одна тема, поднятая на совещании, касалась взимания платы с большегрузных (свыше 12 тонн) автомобилей за проезд по федеральным трассам. Дмитрий Медведев назвал ее "сверхрезонансной" и добавил: "Считаю, что это мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузных и легковых автомобилей совершенно разная, и несправедливо, если это не учитывается".

При этом премьер-министр подчеркнул, что "механизм реализации этой меры необходимо совершенствовать". Дмитрий Медведев напомнил о поручении президента страны Владимира Путина - обеспечить вычет из транспортного налога для владельцев большегрузных автомобилей.

"В Минтрансе была создана рабочая группа по учету замечаний и предложений с участием самих перевозчиков, она провела большую работу, сложную работу, в декабре был принят закон, который снизил штрафы на владельцев большегрузов за нарушение оплаты", - перечислил сделанное премьер-министр.

Отметим, что в ходе заседания Николай Меркушкин принял участие в обсуждении вопросов повестки и по ряду из них выступил с предложениями, которые напрямую касаются развития регионов, в частности, Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31