В Тольятти поздравили двух участников Великой Отечественной войны с 90-летним юбилеем

В Тольятти в понедельник, 18 января, представители правительства Самарской области и мэрии Автограда чествовали ветеранов Великой Отечественной войны - бывшего пехотинца Василия Струзу и радистку Лидию Зудину. На днях эти герои, воевавшие за легендарную победу нашей страны над фашизмом, отметили свой 90-летний юбилей.

Специально, чтобы поздравить юбиляров, из Самары в гости к ним приехал заместитель министра регионального министерства промышленности и технологий Олег Волков, которого с торжественной миссией от горадминистрации сопровождали руководители подразделений мэрии Тольятти.

Лидии Ивановне исполнилось 90 лет 15 января, а Василий Петрович отметил этот юбилей днем позже, 16 января. Оба они - не просто ветераны, а участники боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Им было по 15 лет, когда грянула война, потому на фронт юные защитники Родины попали тогда, когда немного подросли. Причем Лидия Зудина, призванная в армию 17-летней девочкой в 1943-м, воевала до 1946-го. Она не вернулась домой после победы Советской Армии над фашистами, так как ее прямиком отправили на войну с Японией.

На пороге квартиры Василия Струзы гостей встречали две его дочери и внучка, так как сам герой уже не в силах это сделать. Поскольку ветеран уже не может говорить, за него это делали его дочери. Они рассказали, что их отец родился в молдавском селе Богены, здесь же окончил семь классов. Он рано потерял родителей, поэтому с четырехлетнего возраста работал на соседей - пас гусей, свиней. А воевал он с 1944 по 1945 год, дойдя практически до Чехословакии, и даже за такой короткий срок имеет боевые заслуги, за которые получил правительственные награды. Однако не только ордена и медали напоминают герою о войне, но и последствия тяжелого ранения, полученного в бою, из-за которого он полгода провел в военном московском госпитале, где его буквально вытащили с того света. Струза остался жив, но стал инвалидом.

"Отец не раз вспоминал о том, как ему вместе с однополчанами пришлось зимой, когда еще не замерзла река, переходить ее вброд, как солдаты, промокшие и закоченевшие до костей, сушились и отогревались у костров", - рассказывали дочери героя.

Когда же 19-летний парень с победой радостный вернулся в родное село, он обнаружил, что его дома уже нет - односельчане разобрали его, чтобы топить свои дома. Жить было негде, и тогда юноша по "трудовой путевке" отправился в село Ширяево на цементный завод. Тольяттинцем Струза стал в 1951 году и до самого выхода на пенсию работал в НИИ РУД г. Тольятти слесарем.

"Мы считаем нашего отца героем, потому что он защищал наше мирное будущее. Он не раз рассказывал о том, с какими почестями наших солдат встречали в Польше, Болгарии и других странах, оккупированных германцами, - с цветами и со слезами радости. Это сейчас уже историю извратили, пользуясь тем, что более молодые поколения ничего не знают, а старшие вымирают", - говорили дочери ветерана.

Когда делегация пришла в гости к бывшей радистке Лидии Зудиной, все были обрадованы тем, что участница войны в свои годы бодра и весела. Она сама встречала гостей на пороге и в течение всей встречи общалась исключительно стоя. Зудина - уроженка Самары. После войны она по комсомольской путевке восстанавливала Орел, закончила педучилище в Ставрополе, а потом всю жизнь работала заместителем главного бухгалтера на тольяттинском Гидромеханическом заводе. У нее тоже есть правительственные награды за боевые и трудовые заслуги.

Вспоминая военные годы, Зудина рассказала, что вместе со своим 86-м полком связи дошла до Германии. "Во время войны я больше всего боялась не погибнуть, а попасть в плен к немцам. Помню я и День Победы. Какой это солнечный был день! Мы его встретили в пути, в районе Новосибирска, когда нас везли поездом. Мы тогда не знали, куда нас везут, т.к. в Кенигсберге неожиданно нас погрузили в вагоны. Оказалось, что везут не домой, а на Дальний Восток, на другую войну, с японцами. Нас, участников Японской войны, потом лично поздравлял с победой Сталин".

Замминистра Олег Волков передал ветеранам письма от президента страны Владимира Путина и главы региона Николая Меркушкина.

"Вы принадлежите к тому стойкому и мужественному поколению победителей, которое вынесло на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства. Ваш жизненный путь - это еще одно свидетельство того, что именно вам  сегодняшняя Россия обязана своим единством и независимостью нашего Отечества и Самарской области. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни. Постарайтесь жить как можно дольше", - обратился в письме к ветеранам Николай Меркушкин.

Волков от себя лично пожелал ветеранам жить долго и ни при каких обстоятельствах не терять боевого задора и оптимизма.

"Это большое событие и большая редкость, когда ветераны, участники войны отмечают такие юбилеи. Для нас очень почетно поздравлять их с таким юбилеем. Их становится все меньше, и мы не просто обязаны и должны, но и хотим отдавать им свой долг почестями. И тем самым мы выражаем благодарность не только свою, а также президента Путина и губернатора Меркушкина, и всех жителей. Эти люди не только рисковали жизнью во время войны, но и отстраивали города и фабрики после нее. Мы сегодня перед ними в неоплатном долгу. Об этом должны помнить все - и дети, и внуки. Мы хотим, чтобы они жили как можно дольше, ведь именно они - живые свидетельства истории, пример, на который стоит равняться. Вместе с ветеранами живет и наша победа. И чем дольше живут они, тем дольше сохраняется историческая память", - заявил Волков.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31