Будущих мам научат, как проводить фотосессии до и после появления малыша

Умиротворение и любовь, которые буквально излучают будущие мамы, - неиссякаемый источник вдохновения не только для всех членов семьи, но и для специалистов в сфере изобразительного искусства.

"У беременных и только что родивших женщин светятся глаза. Это вполне реальное явление, которое может запечатлеть фотокамера", - говорит фотограф и лектор курсов будущих мам Экспертного центра ведения беременности "Мать и дитя Самара" Анастасия Юсупова. Рекомендациями о том, как лучшим образом запечатлеть прекрасные мгновения, она поделилась с участниками группы "Беременность: как быть хорошей мамой".

О фотосессиях для беременных

"В идеале фотографу и будущей маме лучше встретиться за несколько недель до фотосессии, чтобы проговорить, как будет проходить съемка, возможно выбрать необходимый реквизит. В зависимости от времени года снимать можно на улице или в помещении. На мой взгляд, лучший срок для сессии 30-36 недель. Когда уже хорошо виден живот, при этом женщина может достаточно легко двигаться и не переутомляется, позируя фотографу. Впрочем, многие приходят на съемку на более ранних сроках и мы находим художественные приемы, чтобы подчеркнуть их прекрасное положение. Нередко будущие мамы хотят получить несколько сессий в разные триместры, чтобы запечатлеть как можно больше приятных моментов.

При съемке важно учесть внешние особенности беременной женщины и то, как она будет одета. Это всегда индивидуально. К примеру, подчеркнуть живот помогает обтягивающая одежда, но не всегда она позволяет снять маму в полный рост. В кадр стоит брать только наиболее выигрышные детали".

Об особенностях съемки младенцев

"Новорожденных детей лучше всего фотографировать сразу после рождения, до двух недель, когда малыши много и крепко спят. Это прекрасная возможность отснять свойственные только новорожденным удивительные позы, выражения лица. У меня двое собственных детей, тем не менее на каждой съемке не перестаю удивляться новорожденным.

Во время занятий в школе будущих мам Экспертного центра ведения беременности клиники "Мать и дитя Самара" меня часто спрашивают об особенностях съемки новорожденных. Важное условие - достаточно высокая температура в помещении. 27-28 градусов. В такой обстановке ребенок чувствует себя комфортно и во время сна позволяет до себя дотрагиваться. Но все же главный фактор удачной фотосессии - это полное доверие фотографу, спокойна мама - спокоен малыш!

Некоторые дети чувствуют себя более комфортно при пеленании. Так они быстро успокаиваются и лучше спят. Для этого во время фотосессии мы используем отрезы ткани, палантины, шарфы. Я считаю, что кадры с родителями, старшими детьми обязательны, они украсят архив семейного альбома. В памяти такие снимки позволят сохранить воспоминания какой крошечный был ваш малыш в сравнении с вами. По наблюдениям особенно эмоциональные снимки получаются, когда ребенка держит папа или бабушка. Если ребенок бодрствует - я также не теряю возможностей, и затвор фотоаппарата щелкает без остановки. Ведь именно в это время мимика малыша может меняться ежесекундно: улыбнулся, подмигнул, зевнул, скривил рожицу и т.д. Потом получаются очень красивые коллажи из таких фотографий.

Об особенностях света и фонах

"Когда родители снимают малышей самостоятельно, я порекомендовала бы фотографировать ребенка рядом с окном. Ничто не заменит естественный свет. Кроме того, вспышка может раздражать ребенка.

Нужно учесть и особенности анатомии младенца. Его лицо не столь рельефно, как у взрослых. Поэтому к источнику света ребенка лучше повернуть вполоборота. Лучи, падающие прямо на лицо, сделают его плоским и невыразительным.

Перед фотосессией позаботьтесь о фоне. Уберите все лишнее, чтобы в центре кадра был ребенок и только тот антураж, который вы намеренно хотите включить в композицию. Хорошие снимки получаются, когда малыш лежит на кровати или на столе. В качестве фона можно использовать плед. Порой лучше, чтобы одежда малыша контрастировала с одеялом, на котором его снимают. Например, клетчатая распашонка и клетчатый плед визуально могут слиться в единое целое. В других ситуациях, наоборот, одна цветовая гамма может сыграть вам на руку".

Об обработке снимков

"При съемке мне нравится использовать антураж в пастельных тонах и мягкий свет. Обработка готовых снимков подчеркивает эти нюансы. Я не сторонник "заглаженных" снимков. Дети прекрасны сами по себе. Даже какое-то шелушение, складочки у детей, в отличие от взрослых, могут выглядеть очень мило. Естественно, прыщики, покраснения можно убрать. Сглаживаем то, что мешает воспринимать естественную красоту ребенка, отвлекает внимание.

При этом следует помнить, что никакой фоторедактор не исправит грубых ошибок, допущенных при съемке. Поэтому практикуйтесь почаще или обращайтесь к специалистам. Ведь эти снимки вы и ваш взрослый ребенок будете не раз пересматривать, вспоминая веселые и забавные случаи и важные события в жизни семьи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6