Николай Меркушкин провел совещание по развитию молочного животноводства в регионе

В четверг, 11 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел совещание с советником губернатора по вопросам развития сельского хозяйства Виктором Альтерготом и генеральным директором ГУП "Велес" Николаем Анкудой.

Николай Меркушкин провел совещание по развитию молочного животноводства в регионе Николай Меркушкин провел совещание по развитию молочного животноводства в регионе
Фото:

В ходе беседы обсуждались проекты в сфере развития молочного животноводства на территории Самарской области. "В рамках вашего поручения была разработана программа развития молочного животноводства. Для скорой ее реализации необходима ваша поддержка", - сообщил Виктор Альтергот.

Николай Анкуда добавил, что ГУП "Велес" готово выкупить у населения 4 тыс. голов скота для последующего искусственного осеменения с целью получения молодняка молочного направления.

"Есть договоренности о выкупе коров в Сергиевском, Приволжском, Кинельском, Хворостянском и Алексеевском районах. Однако, чтобы разместить скот и получить качественный молодняк, необходимы специальные условия для их содержания, которые "Велес" собственными силами создать не может, нужна поддержка со стороны областных властей", - пояснил Николай Анкуда.

Глава региона высказал ряд критических замечаний к проекту. В частности, губернатор обратил внимание на необходимость использования современных технологий.

Николай Меркушкин отметил, что вопрос с размещением будет проработан, и подчеркнул, что акцент необходимо сделать на подготовке молодняка. Особое внимание при работе с молодняком необходимо уделить методике кормления телят.

"Необходимо использовать специальные корма, которые развивают желудочно-кишечный тракт телят, способствуют выработке молока. Если начать заниматься этим на раннем сроке, то в будущем такие коровы смогут давать по 9-12 тыс. т молока в год", - уверен глава региона.

По словам губернатора, Самарской области для покрытия собственных потребностей в молоке необходимо дополнительно как минимум 10 тыс. голов молочного направления. Причем скот должен быть местным, так как в случае его закупки за рубежом стоимость реализации проекта увеличивается на треть.

"В частных подворьях на территории Самарской области содержится более 60 тыс. голов скота. При эффективно выстроенной работе с населением мы можем закрыть наши потребности в крупном рогатом скоте молочного направления. Без воспроизводства поголовья на местах молочные комплексы коровами не заполняются", - уверен губернатор.

Также Николай Меркушкин обратил внимание Виктора Альтергота и Николая Анкуды, что покрыть дефицит в рабочей силе возможно за счет сотрудников предприятий, которые в условиях кризиса подпадают под сокращение.

Виктор Альтергот и Николай Анкуда заверили Николая Меркушкина, что в ближайшее время губернатору будет представлен доработанный проект.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6