Требование мэрии Тольятти об установке в маршрутках валидаторов признали незаконным

Мэрия Тольятти не смогла оспорить в суде решение ФАС, признавшей администрацию нарушившей закон о защите конкуренции, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в Самарское УФАС России обратились ООО "Маяк", ООО "Люкс-Авто", ООО "Сити-Транс-Сервис", ООО "Росвэн", ООО "Лайн Сити", ООО "Интерколор" с жалобой на действия мэрии при проведении конкурса на осуществление регулярных перевозок по внутримуниципальным маршрутам в Тольятти. Согласно их доводам, в проекте договора содержались дискриминационные положения, не соответствующие закону о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения обращений специалистами Самарского УФАС России было установлено, что от перевозчиков в случае победы в конкурсе требовалось оснастить транспорт техническими средствами приема и обслуживания бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт, причем за счет самих перевозчиков. При этом перевозчик обязан осуществлять перевозки льготных категорий пассажиров с использованием социальных карт, предполагающих также безналичную оплату проезда. А чтобы автоматизированная система учета и безналичной оплаты проезда  функционировала, перевозчику также необходимо было заключить соответствующий договор обслуживания терминалов с оператором системы.

Важно отметить, что для перевозчиков единственным возможным способом выхода на рынок услуг по перевозке пассажиров являлось участие в конкурсах на осуществление указанных услуг, а без установки и обслуживания терминалов безналичной оплаты проезда невозможно было обеспечить исполнение условий договора о необходимости осуществлять перевозки льготных категорий граждан. К слову, покупка и установка каждого такого терминала обошлась бы перевозчикам в 60 тыс. руб., а дальнейшее обслуживание оборудования - еще в 5-10% от стоимости всех совершенных поездок.

На основании изложенного  21 мая 2015 г. Самарским УФАС России было вынесено решение о признании в действиях мэрии Тольятти нарушение пп. 2, 8 ч. 1 ст. 15, п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 17 закона о защите конкуренции.

Мэрия пыталась оспорить решение антимонопольного органа в областном арбитражном суде, который частично согласился с позицией администрации. По решению арбитражного суда мэрия имела право устанавливать требования к обязательному оснащению транспортных средств валидаторами. Однако вторая инстанция - Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд - в полном объеме подтвердила законность и обоснованность решения Самарского УФАС России и в удовлетворении заявленных требований мэрии отказала. В своем постановлении суд указал на незаконность и необоснованность требования горадминистрации.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6