Сергей Рубаков: "На строительной площадке по ул. Солнечной, 51а необходимо залить фундамент"

В четверг, 25 февраля, на площадке "Самарской газеты" состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам градостроительства в областном центре. На вопросы журналистов ответил руководитель департамента градостроительства Сергей Рубаков.

Сергей Рубаков: "На строительной площадке по ул. Солнечной, 51а необходимо залить фундамент" Сергей Рубаков: "На строительной площадке по ул. Солнечной, 51а необходимо залить фундамент"
Фото:

Один из вопросов касался строительства многоэтажного дома по ул. Солнечной, 51а в Промышленном районе.

Напомним, в 2014 г. инициативная группа граждан обратилась в различные ведомства с просьбой прекратить возведение 16-этажного дома. Сейчас в Ленинском районном суде рассматривается иск прокурора города к застройщику (ООО "Самарский монолит") и главе города. Надзорный орган требует отменить разрешение на строительство и прекратить возведение многоэтажки.

В ходе круглого стола Сергей Рубаков пояснил, что администрация города не видит причин отменять разрешение на строительство. Более того, по его мнению, возведение нового дома позволит увеличить число жилых площадей, сданных в эксплуатацию. "В 2015 году город ввел 832 тысячи квадратных метров жилья, в 2016 году должны ввести 900 тысяч", - привел цифры Сергей Рубаков.

Также он уточнил, что разрешение на строительство "Самарскому монолиту" было выдано не Олегом Фурсовым, но глава города его поддержал, потому что ничего "критического" на этой строительной площадке власти не видят. "Все замечания, которые были высказаны "Самарскому монолиту", можно устранить", - пояснил глава департамента.

Также Сергей Рубаков отметил, что в течение трех-четырех месяцев необходимо будет внести изменения в Правила застройки и землепользования.

Напомним, земельный участок, на котором предполагается возвести многоэтажку, находится в двух зонах: Ж-4 (многоэтажной жилой застройки ) и Ц-5м (специализированного некоммерческого использования объектов медицинского назначения). Чтобы начать работы, застройщик должен был выйти с инициативой перед градостроительной комиссией мэрии Самары по смене зонирования. Однако этого не произошло. И сегодня властями города разрешение на строительство приостановлено.

Более того, с наступлением весны возникают новые проблемы. В декабре 2015 г. "Самарский монолит" обратился с письмом к жителям. В нем сказано, что из-за нестабильных погодных условий вырытый под строительство дома котлован разрушается. На примыкающих к котловану участках земли появляются трещины, которые в случае дальнейшего их расширения могут привести к негативным последствиям для примыкающих к стройке проездов и инженерных коммуникаций.

В связи с этим застройщик настаивает на срочнейшем бетонировании фундамента и монтаже строительных конструкций. С позицией застройщика согласен и Сергей Рубаков.

"Котлован там достаточно большой и находится в непосредственной близости от многоэтажных домов и от детского садика. Сейчас у нас переход с минусовых температур на плюсовые, из-за этого возможны подвижки грунта. В ближайшее время желательно залить фундамент. Таким образом можно предвосхитить все негативные последствия, которые могут произойти на площадке", - выразил свое мнение Сергей Рубаков.

Между тем очередное судебное разбирательство по строительству дома назначено на 9 марта.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6