Сергей Рубаков: "На строительной площадке по ул. Солнечной, 51а необходимо залить фундамент"

В четверг, 25 февраля, на площадке "Самарской газеты" состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам градостроительства в областном центре. На вопросы журналистов ответил руководитель департамента градостроительства Сергей Рубаков.

Сергей Рубаков: "На строительной площадке по ул. Солнечной, 51а необходимо залить фундамент" Сергей Рубаков: "На строительной площадке по ул. Солнечной, 51а необходимо залить фундамент"
Фото:

Один из вопросов касался строительства многоэтажного дома по ул. Солнечной, 51а в Промышленном районе.

Напомним, в 2014 г. инициативная группа граждан обратилась в различные ведомства с просьбой прекратить возведение 16-этажного дома. Сейчас в Ленинском районном суде рассматривается иск прокурора города к застройщику (ООО "Самарский монолит") и главе города. Надзорный орган требует отменить разрешение на строительство и прекратить возведение многоэтажки.

В ходе круглого стола Сергей Рубаков пояснил, что администрация города не видит причин отменять разрешение на строительство. Более того, по его мнению, возведение нового дома позволит увеличить число жилых площадей, сданных в эксплуатацию. "В 2015 году город ввел 832 тысячи квадратных метров жилья, в 2016 году должны ввести 900 тысяч", - привел цифры Сергей Рубаков.

Также он уточнил, что разрешение на строительство "Самарскому монолиту" было выдано не Олегом Фурсовым, но глава города его поддержал, потому что ничего "критического" на этой строительной площадке власти не видят. "Все замечания, которые были высказаны "Самарскому монолиту", можно устранить", - пояснил глава департамента.

Также Сергей Рубаков отметил, что в течение трех-четырех месяцев необходимо будет внести изменения в Правила застройки и землепользования.

Напомним, земельный участок, на котором предполагается возвести многоэтажку, находится в двух зонах: Ж-4 (многоэтажной жилой застройки ) и Ц-5м (специализированного некоммерческого использования объектов медицинского назначения). Чтобы начать работы, застройщик должен был выйти с инициативой перед градостроительной комиссией мэрии Самары по смене зонирования. Однако этого не произошло. И сегодня властями города разрешение на строительство приостановлено.

Более того, с наступлением весны возникают новые проблемы. В декабре 2015 г. "Самарский монолит" обратился с письмом к жителям. В нем сказано, что из-за нестабильных погодных условий вырытый под строительство дома котлован разрушается. На примыкающих к котловану участках земли появляются трещины, которые в случае дальнейшего их расширения могут привести к негативным последствиям для примыкающих к стройке проездов и инженерных коммуникаций.

В связи с этим застройщик настаивает на срочнейшем бетонировании фундамента и монтаже строительных конструкций. С позицией застройщика согласен и Сергей Рубаков.

"Котлован там достаточно большой и находится в непосредственной близости от многоэтажных домов и от детского садика. Сейчас у нас переход с минусовых температур на плюсовые, из-за этого возможны подвижки грунта. В ближайшее время желательно залить фундамент. Таким образом можно предвосхитить все негативные последствия, которые могут произойти на площадке", - выразил свое мнение Сергей Рубаков.

Между тем очередное судебное разбирательство по строительству дома назначено на 9 марта.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6